Главная / Армения / Журналисты провели акцию в армянском парламенте против договора с Россией

Журналисты провели акцию в армянском парламенте против договора с Россией

Внеочередное заседание Национального Собрания, в ходе которого состоится голосование по ратификации договора между Арменией и Россией о цене на газ и передаче российской стороне 20% в компании «АрмРосгазпром», началось с акции протеста журналистов. С плакатами «Решать будем мы», «Не продавайте», «Одумайтесь, ара» аккредитованные в парламенте журналисты встали перед сектором парламентского большинства — Республиканской партии Армении.

Представители СМИ в знак бессилия перевязали рты черными лентами. Другие выразили свою гражданскую позицию из комнаты для журналистов.

До голосования руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян попросил 20-минутного перерыва. В беседе с Epress.am депутат от АНК Арам Манукян заявил, что цель данной просьбы – провести совещание с 4 парламентскими фракциями. Ранее АНК, «Наследие» и «Дашнакцутюн» заявили, что проголосуют против, а «Процветающая Армения» не примет участия в голосовании.

Во время перерыва руководитель фракции «Наследие» Заруи Постанджян начала снимать карточки республиканцев из устройств для голосования, без которых голосовать невозможно. В результате этой акции было решено голосовать руками.

«Так как карточки некоторых депутатов сняты, согласно 61 статье регламента, голосование состоится при помощи электронной системы, а если не получится, будем голосовать руками. Стыдно, что, не имея умственных способностей, пытаются сорвать [заседание] беспорядками», — заявил спикер Абрамян.

1menqenq