Главная / Видео / Спикер армянского парламента владеет рыбопроизводством — депутат

Спикер армянского парламента владеет рыбопроизводством — депутат

В среду в Национальном Собрании руководитель фракции «Наследие» Заруи Постанджян заявила о столкновении интересов и связала это с именем спикера Овика Абрамяна. В ходе обсуждения законопроекта «О внесении поправок в закон «О выплатах за использование природных ресурсов»» Постанджян заявила, что закон касается рыбного производства, а некоторые члены НС, в том числе Овик Абрамян имеют бизнес в этой сфере.

В проекте закона предлагается пересмотреть действующий порядок выплат за использование природных ресурсов: если вместо всего объема потребления воды в основе расчета выплаты за использование природных ресурсов лежали только 5% использованного объема воды, то теперь, согласно законопроекту, объем платы за использование природных ресурсов в Араратской и Армавирской областях Армении увеличился и составляет 50% общего объема подземных вод. То есть выплачиваемая занимающимся рыбоводством сумма увеличится в 10 раз.

Правительство предлагает также увеличить штраф за нарушения до 300 000 др.

В своем выступлении депутат от правящей Республиканской партии Армении Арпине Ованисян признала «важность воды», однако, по ее словам, необходимо подумать, не слишком ли велика установленная цена. Обеспокоенность в связи с законом выразил также спикер Овик Абрамян. Он предложил представить «более комплексный пакет».

Независимый депутат Эдмон Марукян считает, что размер штрафов не сократит количество нарушений, так как 300 000 тысяч (порядка $740) – небольшая сумма для крупного бизнеса. По словам Марукяна, закон может привести только к тому, что в сфере останутся только крупные игроки.

Слово взяла Заруи Постанджян: «Мы видим столкновение интересов в парламенте. В зале присутствуют люди, владеющие озерами и занимающиеся производством рыб, к примеру, Овик Абрамян. Эти санкции не устранят нарушения, я не верю. Им и подобным крупным производителям не навредит штраф в 300 000 драмов. Все это выбьет из конкуренции мелких производителей».

Председатель НС Абрамян, в свою очередь, сообщил, что после этого выступления ему стало ясно, кто заказывает публикации против него.

«Страна маленькая. Мы знаем, кто заказывает статьи в прессе. Были публикации, будто у меня есть производство рыб. Теперь ясно, кто является заказчиком этих статей. Депутату не подобает делать такое. Занимайтесь благотворительностью вместо заказов в СМИ. Я отношусь с пониманием к вашей желчи. Но сколько это будет продолжаться?», — сказал он.

«Спросите об этом у Сержа Саргсяна», — начала Постанджян, однако продолжить депутату не удалось: микрофон отключили.