Главная / Видео / «Армения без Путина», «Сержик — чекист». Акция в защиту политзаключенных в Ереване

«Армения без Путина», «Сержик — чекист». Акция в защиту политзаключенных в Ереване

Полковнику полиции Валерию Осипяну не понравился плакат с надписью «Живущие по-бл…дски» и изображениями Сержа Саргсяна, начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна, депутата от правящей РПА, олигарха Самвела Алексаняна, а также президента Федерации футбола Армении, члена правящей РПА, олигарха Рубена Айрапетяна.

В субботу 9 ноября группа граждан организовала шествие в защиту задержанных 5 ноября Шанта Арутюняна и его сторонников,. им предъявлено обвинение по статье "применение силы в отношении представителя власти". Акция должна была стартовать на площади Свободы. До начала шествия руководящий действиями полицейских Валерий Осипян заметил отмеченный плакат в руках у 16-летнего участника акции, вырвал его и передал одному из полицейских. Плакат устранили. Стражи правопорядка хотели задержать молодого человека, которого, однако, окружили депутат Заруи Постанджян, правозащитник Артур Сакунц и активистка Ани Кагинян, не давая полицейским подойти к нему. Они заявили, что если с молодым человеком что-то произойдет, вся ответственность падет на полицейских.

protester

Шествие двинулось к зданию МВД. Позднее молодой человек вместе с товарищем сел в такси, чтобы уехать с места проведения акции. По словам очевидцев, двое в гражданской одежде получили распоряжение по рации, тоже сели в такси, однако демонстранты преградили им путь. Неизвестные вышли из автомобиля, о дальнейших их действиях пока ничего неизвестно.

Напомним, что Шант Арутюнян, после недельной сидячей забастовки на площади Свободы, организовал 5 ноября шествие миллиона масок. В своем выступлении до начала шествия и до своего задержания экс-политзаключенный Шант Арутюнян заявил, что не желает «жить как бл…дь», поэтому он идет путем революции.

На требование организаторов акции в защиту политзаключенных вернуть плакат Осипян ответил, что активисты не имеют права оскорблять людей.

В начале акции полицейские потребовали граждан идти по тротуару, несмотря на утверждения Артура Сакунца о том, что закон о мирных собраниях не запрещает идти по проезжей части улицы.

Шествие, в основном, двигалось по тротуару. Демонстранты скандировали «Сержик-чекист». В руках участники акции держали плакаты с надписями «Армения без Путина!» и «Шант, ты герой».