Главная / Видео / Начальник полиции Армении лично бил задержанных оппозиционеров

Начальник полиции Армении лично бил задержанных оппозиционеров

Вечером 5 ноября начальник полиции Армении Владимир Гаспарян (на фото) лично применил силу в отделении полиции в отношении задержанных Шанта Арутюняна и Вардана Варданяна. Об этом задержанные сообщили депутату Николу Пашиняну, пишет газета «Айкакан жаманак».

Депутат встретился с арестованными, которых задержали накануне в ходе столкновений на проспекте Маштоца в Ереване.

«Я встретился со всеми 20 арестованными. Некоторые из них пока не ели, подумывают о голодовке, но окончательного решения пока нет, поэтому считаю нецелесообразным называть их имена.

У некоторых задержанных есть травмы. Шант Арутюнян сообщил мне, что насилие в его отношении в отделении полиции общины Кентрон применил лично начальник полиции Владимир Гаспарян, а также замначальника полиции Унан Погосян. О насилии, примененном начальником полиции, мне сообщил и арестованный Вардан Варданян. По его словам, начальник полиции бил его, а другие полицейские сорвали с его груди медаль. Шант Арутюнян сообщил, что Унан Погосян угрожал его сыну, матерился в его адрес. Шант сказал, что в тот момент группа полицейских держала его руки. Считаю, что должно быть проведено должное следствие на основании этих заявлений», — сказал депутат.

Также, по его словам, Шант Арутюнян отказывается от защитника. «Но я сказал, что, при возможности, стоит найти адвоката. А какое решение примет Арутюнян, сказать не могу».

Шествие в масках Гая Фокса 5 ноября завершилось задержанием активистов, так и не успев начаться. Когда участники акции попытались двинуться от площади Свободы к проспекту Маштоца, на проезжей части дороги прозвучали хлопки, в ход пошли взрывчатки. Зафиксировать, кто бросил взрывчатое вещество первым, корреспонденту Epress.am не удалось. Согласно версии полиции, они были применены активистами, которые, однако, сообщали о наличии на месте множества провокаторов. Полицейские стали задерживать активистов с применением силы. Задержали порядка 37 человек, часть из них освободили на следующий день.