Главная / Армения / Уорлик: Сегодня появилась возможность по урегулированию карабахского конфликта

Уорлик: Сегодня появилась возможность по урегулированию карабахского конфликта

Сегодня появилась возможность по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которой не было в последнее время, сказал в интервью Trend и Azernews сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

"США верят в эту возможность", — сказал он.

Уорлик отметил, что прибыл в Азербайджан, чтобы изучить, появились ли новые возможности после выборов в Азербайджане и ранее прошедших выборов в Армении.

"Считаю, что народы обеих стран — Азербайджана и Армении, заслуживают мира и процветания. Нам нужно найти способ, и это та причина, по которой я взялся за эту работу в качестве сопредседателя, потому что я считаю, что можно найти путь к миру", — сказал он.

Уорлик готов приезжать в регион столько раз, сколько будет необходимо для достижения мирного урегулирования конфликта.

Сопредседатели Минской группы хотят обсудить план дальнейших переговоров с двумя президентами, отметил он.

"Почти два года президенты не встречались, и за эти два года мы не смогли найти путь продвижения. Мы надеемся, что президенты могут встретиться для продуктивного и конструктивного обсуждения, которое поможет продвижению", — сказал он.

Прежде, чем приступить к работе в МГ, Уорлик работал в Афганистане и был ведущим переговорщиком по вопросу о заключении двустороннего соглашения по обеспечению безопасности.

"Это было сложно, но мы смогли найти путь продвижения. Переговоры по Нагорному Карабаху — это сложные переговоры, трудный выбор, который должен быть сделан. Но это конфликт, который может быть решен. Я думаю, что народы обеих стран заслуживают того, чтобы найти путь к миру. Пришло время для этого. Если я могу поспособствовать урегулированию, если сопредседатели могут помочь облегчить этот процесс, то мы готовы сделать это", — сказал Уорлик.