Главная / Армения / Товарищи арестованного ветерана Карабаха организуют акцию протеста

Товарищи арестованного ветерана Карабаха организуют акцию протеста

1 ноября перед уголовно-исполнительным учреждением «Нубарашен» состоится акция инициативной группы «В защиту Володи Аветисяна» и ветеранов Карабаха с целью поддержать арестованного товарища.

«Власти арестовали Володю Аветисяна незаконно, и его друзья продолжат борьбу достойных ветеранов, в то же время, требуя освободить его», — говорится в заявлении инициативной группы.

Участники акции утром 1 ноября двинутся от ереванской Площади Республики к Нубарашенской тюрьме.

Аветисян был одним из организаторов движения ветеранов, его арестовали по обвинению в получении взятки. Затем заменили обвинение на статью о «мошенничестве». Ранее адвокат ветерана Ара Закарян заявил, что предъявление отмеченного обвинения имеет одну причину: в отношении Аветисяна должны были применить амнистию, и никаких оснований содержать его под стражей больше не было. «Следственный орган, убедившись, что содержать его под стражей на основании одного обвинения невозможно, выдвинул второе».

В распространенном ранее заявлении Аветисян связал преследование в его отношении со своей деятельностью, а обвинение назвал сфабрикованным.

Володя Аветисян – один из руководителей общественного движения за улучшение социальных условий ветеранов, начатого в мае этого года. Он организовал сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване и визиты участников карабахской войны в районы страны.