Главная / Армения / Жертва пыток армянской полиции требует отреагировать на вердикт ЕСПЧ

Жертва пыток армянской полиции требует отреагировать на вердикт ЕСПЧ

Подвергшийся в 2004 году пыткам в полиции Армении Гриша Вирабян требует от Кассационного суда отреагировать на вердикт Евросуда по правам человека и возбудить уголовное дело в отношении виновных.

24 октября КС начал производство по кассационной жалобе бывшего члена «Демократической партии Армении» Гриши Вирабяна. Об этом Epress.am сообщил его адвокат Артак Зейналян.

По словам адвоката, ЕСПЧ не только признал факт пыток над Вирабяном, но также отметил, что пытки имели место по причине его политических взглядов, то есть нарушена статья 14 Конвенции по правам человека, к нему была допущена дискриминация, что сделало беспрецедентным данный вердикт среди прочих, принятых против стран-членов СЕ.

Истец требует, чтобы в связи с доказанным фактом применения пыток в отношении Вирабяна возбудили уголовное дело и выдвинули обвинение пытавшим его полицейским. Инцидент произошел в апреле 2004 года, когда полицейские отвели участника оппозиционных демонстраций Гришу Вирабяна в отделение в Арташате, где его в течение 5 часов избивал весь местный аппарат, после чего его увели в изолятор. ЕСПЧ обязал Армению выплатить Вирабяну компенсацию в размере 31 000 евро.

По словам Вирабяна, среди пытавших его был нынешний начальник полиции Еревана Ашот Карапетян. Этот факт отражен и в вердикте ЕСПЧ, опубликованном ранее адвокатом Ваге Григоряном. В вердикте, в частности, говорится: «Истец также сообщает, что… после того, как они [2 избивавших истца полицейских] покинули комнату [на территории полиции], вошел другой полицейский, А.К.. и начал железным предметом наносить ему удары в области паха. Затем ему заковали руки в наручники, а полицейский А.К. продолжал бить его руками и ногами ниже пояса, в результате чего он потерял сознание».