Главная / Видео / Адвокат: В Будагяна стреляли из дома, в котором находился только экс-губернатор Сюника

Адвокат: В Будагяна стреляли из дома, в котором находился только экс-губернатор Сюника

«После просмотра немонтажированного видео с места инцидента у дома экс-губернатоа Сюникской области Сурика Хачатряна закрепляется версия о том, что последний выстрел в Аветика Будагяна, повлекший смерть, был совершен из дома Хачатряна», — на пресс-конференции в среду, 30 октября, заявил адвокат семьи Будагянов Айк Алумян.

1 июня у дома занимавшего в то время должность губернатора Сюника Сурика Хачатряна был убит экс-кандидат на пост мэра Гориса Аветик Будагян, его брат, полковник Артак Будагян получил огнестрельное ранение. В рамках возбужденного уголовного дела арестовали сына экс-губернатора Тиграна Хачатряна и телохранителя Зарзанда Никогосяна. В дальнейшем обоих освободили: следственный орган счел их действия самообороной.

По словам адвоката, то, что выстрел совершили сверху, доказывает не только судмедэкспертиза, согласно которой, ранение Будагяна было поперечным, сверху вниз, но и то обстоятельство, что после одного из последних выстрелов пуля попадает в асфальт и на видео заметна искра.

Алумян заявил, что его подзащитный Артак Будагян, лежа раненым на земле, видел искру в окне дома и слышал голос. Сторона Сурика Хачатряна отрицает эти показания Будагяна. На вопрос, какова вероятность, что из дома стрелял Сурик Хачатрян, Алумян ответил: «Во всяком случае, согласно показаниям стороны Хачатряна, кроме губернатора в доме никого не было».

Айк Алумян представил видеоматериал, чтобы доказать, что Аветик Будагян не проявлял агрессии, наоборот, пытался, по его словам, сгладить конфликт, поэтому «абсурдно освобождать задержанных на основании, что они оборонялись».

«Долгое время Аветик Будагян не выходит из машины, потом, увидев, что брат вступил в конфликт, он вышел, толкнул его, пытаясь увести. Агрессии в его действиях нет, более того, он выступал в роли примирителя», — сказал адвокат.

Аветику Будагяну выдвинули обвинение в попытке убийства, однако уголовное преследование не начали по причине его смерти. Айк Алумян пытается обжаловать решение следователя признать вину Будагяна.