Главная / Видео / Как и почему в Ереване сорвали международную конференцию

Как и почему в Ереване сорвали международную конференцию

Организация в Ереване международной конференции «Борьба с дискриминацией, ксенофобией и нетерпимостью в Европе» в рамках председательства Армении в Комитете министров Совета Европы абсурдна, так как власти Армении совершенно не терпимы. Такое мнение выразила группа граждан, организовавших акцию перед гостиницей «Армения Мариотт», а позже, когда стартовала конференция, ворвалась в зал с плакатами в руках.

Участники акции заявили, что конференция проводится властями для того, чтобы продемонстрировать, будто они являются носителями европейских ценностей, но, в то же время, отметили активисты, Армения вступает в Таможенный союз, кроме того, Ереван использует конференцию для поднятия вопроса пропаганды ненависти в Азербайджане, между тем, внутренние проблемы замалчиваются.

Перед зданием гостиницы активисты сообщали входящим иностранным участникам конференции, что за годы правления Сержа Саргсяна проявления в Армении национализма, нетерпимости и расизма стали еще очевиднее. Некоторые фотографировали активистов и читали надписи на плакатах, в том числе посол США Джон Хефферн.

В заявлении участников акции цитируются выступления членов правящей Республиканской партии Армении, в частности, заявление замминистра спорта и молодежи Хачика Асряна о том, что депутата от «Наследия» Заруи Постанджян необходимо сжечь на костре, заявление депутата от той же РПА Айка Бабуханяна, согласно которому, закон о гендерном равенстве не должен быть принят, а также зампреда РПА Эдуарда Шармазанова, который назвал поджог паба DIY «патриотическим шагом».

На конференцию не были приглашены представители организации «Общественная информация и нужда знаний» и Женского ресурсного центра, хотя более всего атаки и угрозы на почве ненависти совершались и звучали именно в их адрес.

Пресс-секретарь МИД Тигран Балаян не смог ответил на вопрос корреспондента Epress.am, по какому принципу выбирали приглашенных. Балаян заверил, что этим вопросом занимался не он.

Представители неприглашенных общественных организаций и группа активистов, тем не менее, ворвалась в зал и провела акцию протеста, несмотря на попытки сотрудников МИД и полиции воспрепятствовать им.

На плакатах по-английски, в частности, было написано «Правящая РПА содействует ксенофобии и расизму в Армении», «Депутат Арцвик Минасян внес залог за двух преступников, подорвавших DIY».

Вскоре участники акции покинули зал, после чего Балаян призвал журналистов выйти, так как «продолжение совещания закрыто для прессы».

СМИ побеседовали с активистами. В частности, журналисты поинтересовались, стоило ли поднимать внутренние вопросы Армении перед европейцами. Также прозвучал вопрос «не вернее ли поднимать проблему пропаганды ненависти в Азербайджане?».

Публицист Зара Ованисян заявила, что участвует в акции, так как в качестве гражданки Армении, она видит проблему в том, что подобный Хачику Асряну человек занимает высокую должность, «схожие проблемы есть везде, между тем, они остаются нерешенными».

Активист, юрист Артур Григорян добавил, что в ходе европейских встреч армянские дипломаты заявляют о ситуации в Азербайджане, однако это, по его словам, не значит, что граждане Армении должны терпеть пропаганду ненависти.