Главная / Армения / Премьер объяснил вступление в Таможенный союз «глубокими и вековыми корнями» с Россией

Премьер объяснил вступление в Таможенный союз «глубокими и вековыми корнями» с Россией

Обеспечение безопасности имеет большое значение для Армении, так как, в отличие от соседних стран, из-за закрытых границ геополитическая ситуация в регионе сильно влияет на страну. Об этом в ходе встречи с участниками проводимого в Ереване международного медиафорума «У подножья Арарата» заявил премьер-министр Тигран Саркисян.

«Думаю, понятно, почему мы решили вступить в Таможенный союз и интегрироваться в Евразийскую экономическую зону. Это позволяет строить отношения с нашим стратегическим партнером и основным инвестором – Россией — на более фундаментальной платформе, устранить множество ограничивающих факторов, которые могут возникнуть в случае, если Армения окажется вне Таможенного союза.

В последние годы происходят интенсивные процессы в рамках США, и если мы не интегрируемся в ТС, это создаст новые границы между бизнес-субъектами Армении и России, что является непозволительной роскошью для нас. Поэтому и было принято политическое решение о том, что развитие экономики нашей страны должно происходить в рамках ТС», — сказал глава армянского правительства.

Этот выбор рассматривается и в геополитическом, культурном контекстах, а также в контексте нацбезопасности, «так как Армения имеет глубокие и вековые корни с Россией», — заключил Саркисян.