Главная / Видео / Письмо Путину о Карабахе как отвлекающий маневр от хулиганства Сержа Саргсяна

Письмо Путину о Карабахе как отвлекающий маневр от хулиганства Сержа Саргсяна

«Письмо публициста Зория Балаяна Владимиру Путину вещь незначительная в сравнении с тем, что Серж Саргсян сделал 3 сентября [заявил о готовности Армении вступить в инициированный РФ Таможенный союз]». Об этом в интервью Epress.am заявил председатель совета гюмрийского клуба журналистов Левон Барсегян (на фото).

На вопрос о том, почему Балаян именно теперь выступает с призывом о присоединении Нагорного Карабаха к России, Барсегян предположил, что сделать это публициста попросили из президентского дворца.

«Наверно, пытаются предать забвению позорное хулиганство Сержа Саргсяна, который после переговоров в течение 3.5 лет с одним [Евросоюз], кинулся в объятия другого. Посчитали, что письмо Зория Балаяна отвлечет внимание, и все заинтересуются им одним. Либо кто-то подсказал, что для получения денег для нового путешествия Зори Балаян должен сделать нечто подобное», — сказал Барсегян.

Объяснить предложение Балаяна иначе наш собеседник не может, учитывая, что Балаян был очевидцем и участником освобождения Карабаха.

«Русофильство для нас не новость, однако я не представлял, что можно до такой степени оскорблять достоинство государства и граждан. Наверно, Балаян получил в подарок от России цветастый халат. Не могу объяснить это», — сказал Левон Барсегян.

В своем письме Балаян, в частности, цитирует советского и российского политика Анатолия Собчака, который заявил, что неверно говорить «проблема Карабаха», так как это скорее «проблема России». Балаян призывает Путина вспомнить об этом, «по заключенному в 1813 году Российской империей и Ираном Гюлистансккому договору Карабах был сдан России, а в договоре говорится, что «ответственность за строжайшее выполнение договора лежит не только на действующих руководителях России и Персии, но также «наследниках» и «последователях»». Балаян написал, что «Россия и Персия подписали договор на вечные времена», призвав Путина посетить Карабах.

Ранее публицист заявил, что Серж Саргсян не знал о его письме президенту РФ Владимиру Путину.