Главная / Армения / Культуролог объяснил, почему жертв Геноцида неверно причислять к лику святых

Культуролог объяснил, почему жертв Геноцида неверно причислять к лику святых

Причисление жертв Геноцида армян к лику святых будет пропагандистским шагом, неверным как с религиозной, так и с политической точки зрения. Об этом в интервью Epress.am заявил культуролог Вардан Джалоян.

По его словам, если церковь руководствуется только безвинностью жертв, было бы логично причислить к лику святых жертв Первой и Второй мировых войн, а также карабахской войны. Согласно церкви, продолжает Джалоян, чтобы быть святым, необходимы свидетельства того, что данный человек имеет отношение к небесным силам, имеет видения, поэтому неверно причислять всех к лику святых именно с точки зрения религии.

Он уверен, что это решение нельзя оправдывать и с политической точки зрения. Таким образом, считает Вардан Джалоян, вопрос Геноцида перемещается на плоскость религии, что не соответствует действительности.

«В последнее время церковь политизируется, совершает шаги, которым ты не можешь дать теологических обоснований. Известно, что Геноцид армян имел место, так как были армяне, которые дрались на стороне русских во время русско-турецкой войны. То есть они были убиты не за то, что были христианами. Младотурки были национал-социалистами, они действовали не ради религии. Геноцид – национальная боль, а не религиозная.

Среди убитых были католики, протестанты, неверующие, Армянская апостольская церковь и их причислит к лику святых?», — заключил Джалоян.