Главная / Видео / «Сейчас придут враги». Строительство на Крытом рынке в Ереване продолжается

«Сейчас придут враги». Строительство на Крытом рынке в Ереване продолжается

Сценарий акции протеста противников и сторонников строительства супермаркета «Ереван сити» на территории ереванского Крытого рынка в пятницу, 27 сентября, не отличался от сценария предыдущих акций: конфликтующие группы становятся по разные стороны улицы, берут в руки плакаты и скандируют лозунги.

Члены инициативы «Освободим памятник от олигарха» организовали шествие, которое стартовало от парка Маштоца, прошло по Площади Республики, где члены шествия поприветствовали протестующих ветеранов Карабаха, затем, пройдя мимо мэрии, двинулось к Крытому рынку. Территорию перед памятником уже успели занять сторонники владельца Крытого рынка, депутата, олигарха Самвела Алексаняна.

До начала акции корреспондент Epress.am побывал на территории рынка, пытался осуществить съемку, однако на кажущейся сравнительно безлюдной территории вдруг появилась группа молодых людей, которые стали препятствовать работе журналиста.

Один из них воспрепятствовал съемке корреспондента, снимающего вход в рынок через ограждение, затем подошли две женщины и обратились с вопросом «а зачем вы снимаете?». На ответ о том, что журналист выполняет свою работу, женщины и молодые люди завопили «не смей снимать видео, пойди и снимай оттуда», указав на противоположную сторону улицы.

Дежурящий на месте полицейский не стал вмешиваться, только посоветовал журналисту представить жалобу в отделение.

В это время строители закрыли главный вход в здание тканью.

Чуть позже на территорию рынка стали прибывать сторонники Алексаняна.

По распоряжению некоторых из них с крыши спустили плакат с изображением членов инициативы «Предпарламент» Гарегина Чугасзяна и Каро Егнукяна и прикрепили его к стене здания. На плакате написано «Нет грантоедам, нет наемным оппозиционерам, вы против создания 700 рабочих мест!».

Одна из женщин-сторонниц строительства сообщила корреспонденту Epress.am о скором прибытии «врагов». «Посмотришь, что мы им устроим», — сказала она, однако о подробностях своего плана не сообщила.

Участники шествия с флагами Армении в руках подошли к противоположной рынку стороне улицы.

Сторонники олигарха разместились у входа в Крытый рынок, стали свистеть и скандировать «открытие!» и «уходите!».

Гражданский активист Егиа Нерсисян заявил, что у них нет проблем с Алексаняном или его супермаркетами, «речь о не искажении культуры и архитектуры».

Акция противников строительства сопровождалась пением хора «Хазер».

«Хорошо заметен контраст между людьми этой и той сторон, мотивация стоящих на противоположной стороне всем ясна. Примечательно, что в ходе шествия мы видели, как этих людей привозят на грузовике «Ереван сити». Удивительно то, что эти люди потеряли свое лицо и готовы приезжать на акцию на грузовике, это позор», — сказал активист Геворг Сафарян.

После ухода активистов территорию Крытого рынка покинули и сторонники Алексаняна.