Главная / Армения / Экс-кандидат в президенты Армении получил 14 лет за организацию покушения на соперника

Экс-кандидат в президенты Армении получил 14 лет за организацию покушения на соперника

Экс-кандидат в президенты Армении Вардан Седракян признан виновным в организации покушения на лидера Объединения «Национальное самоопределение», также кандидата в президенты, советского диссидента Паруйра Айрикяна и приговорен к 14 годам заключения.

Председатель суда общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк Мараш Гагик Погосян посчитал вину Седракяна доказанной и, хотя прокурор Арам Амирзадян требовал 12 лет заключения, назначил более жесткое наказание. Обвиняемый в организации покушения Самвел Арутюнян получил 12 лет, а стрелявший в Айрикяна Хачик Погосян – 14 лет тюрьмы.

В ходе одного из судебных заседаний Арутюнян и Погосян заявили, что Седракян не заказывал убийство, между тем, на этапе предварительного следствия они сообщили, что заказчиком был именно Седракян. На заседании суда 24 июня Самвел Арутюнян заявил, что он долгое время работал на Вардана Седракяна, который постоянно платил ему меньше обговоренной суммы. Это, по словам обвиняемого, настолько вывело его из себя, что он решил насолить Седракяну, подняв большой шум вокруг имени экс-кандидата в президенты.

В ходе следствия адвокат пострадавшего Левон Багдасарян ходатайствовал о выплате своему подзащитному компенсации в размере 43 млн. 424 тыс. драмов (более $100 тыс.). Судья заявил, что этот вопрос рассматриваться не будет.

Адвокат Седракяна Александр Сирунян заявил в беседе с журналистами, что его подзащитный не причастен к покушению. На вопрос, почему прокурор увеличил срок, Сирунян ответил, что «если бы у Седракяна не было проблем со здоровьем, его приговорили бы к 20 годам».

«Может, и стреляли, может, стреляли в Айрикяна, но причем тут Вардан?», — сказал адвокат.

Сам Седракян отреагировал на приговор без эмоций. На вопрос журналистов, ожидал ли обвиняемый такой приговор, экс-кандидат в президенты ответил. «Вы следили за следствием. Слышали ли вы какое-либо доказательство против меня?».