Главная / Армения / Азербайджанского журналиста обвиняют в контрабанде. Он может стать девятым

Азербайджанского журналиста обвиняют в контрабанде. Он может стать девятым

В Азербайджане по подозрению в контрабанде и незаконном хранении оружия 17 сентября задержан сотрудник независимой газеты «Бизим йол» (Наш путь) и директор сайта moderator.az Парвиз Гашимли. В частном доме журналиста и в редакицях, были проведены обыски. Журналист отрицает свою вину.

Парвиз Гашимли наряду с журналистикой занимается общественной деятельностью. В частности, он является руководителем общественного объединения «Центр защиты политических и гражданских прав граждан». В этом качестве он периодически встречался с зарубежными коллегами и представителями международных организаций.

Гашимли был задержан около 18.30 в офисе редакции сайта moderator.az сотрудниками министерства национальной безопасности (МНБ). Одновременно сотрудники МНБ явились в частный дом Гашимли в поселке Баладжары и в редакцию газеты «Бизим йол». Всем находившимся в редакции сотрудникам было запрещено покидать помещение и отвечать на телефонные звонки, рассказал корреспонденту Turan один из сотрудников редакции газеты, просивший не указывать его имя.

Сотрудники МНБ сообщили, что нашли пистолет в доме журналиста, рассказал двоюродный брат Гашимли Аршад Ибрагимов. По мнению Ибрагимова, оружие в дом подбросили сами обыскивающие.

По предъявленным обвинениям Гашимли грозит наказание до 8 лет лишения свободы.

Ожидается, что 18 сентября Гашимли предстанет перед судом для избрания в отношении него меры пресечения.

В настоящее время в Азербайджане в тюрьмах содержатся восемь журналистов: главный редактор газеты «Хурал» Аваз Зейналов, независимый журналист Фарамаз Аллахвердиев (Новрузоглу), журналист из Уджарского района Фуад Гусейнов, главный редактор газеты «Толыши садо» (Голос талыша) Гилал Мамедов, колумнист газеты «Ени Мусават» Тофиг Ягублу (также зампред партии «Мусават»), главный редактор сайта azadxeber.org Ниджат Алиев, главный редактор сайта xeber44.com Араз Гулиев и главный редактор газеты P.S Nota и online-издания psnota.com Сардар Алибейли.