Главная / Видео / Родители заключенных требуют от Сержа Саргсяна дать добро на законное освобождение сыновей

Родители заключенных требуют от Сержа Саргсяна дать добро на законное освобождение сыновей

Перед резиденцией президента прошла акция протеста родителей заключенных армянских тюрем, требующих у главы государства «дать добро» на то, чтобы в отношении их сыновей был задействован закон об условно-досрочном освобождении, вне зависимости от того, удовлетворит ли комиссия заявления об освобождении.

В ходе акции протеста в четверг родители собирали имена политзаключенных, две трети срока которых уже истекли. С истечением этого срока и при хорошем поведении заключенный может обратиться в соответствующую комиссию с просьбой освободить его. Присутствующий на акции протеста руководитель общественной группы, осуществляющей мониторинг в тюрьмах, Роберт Ревазян заявил в беседе с Epress.am, что комиссия по досрочному освобождению давно не действует и более 70% обращающихся получают отказ.

«Дело в том, что у членов комиссии психология карателя. Другой важный вопрос – отсутствие регламента, по каким стандартам решается вопрос, хорошо ли заключенный проявил себя. Должен быть нейтральный состав, представители несиловых структур, может быть психолог, юрист, но не сотрудник полиции или прокуратуры, которые обладают мышлением карателя», — сказал Ревазян. Родители заключенных должны объединиться и вместе с заявлением представить в отдел писем при президенте список осужденных.

Отец несколько раз наносившего себе увечья заключенного Артура Айвазяна рассказал, что сын отсидел две трети срока, однако продолжает оставаться в тюрьме.

«Его осудили, не имея никаких доказательств. Нет ни одного мужчины, который бы подписал и освободил, все надеются на Баграмяна 26 [адрес резиденции президента], дадут добро – освободят. Мы хотим действий в рамках закона, мы же не требуем ничего незаконного», — сказал Ашот Айвазян.