Главная / Видео / Армянский министр не имеет представления о правах человека – правозащитник

Армянский министр не имеет представления о правах человека – правозащитник

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян не имеет представления о ситуации с правами человека в Армении, и его заявление о том, что армянам всегда было присуще уважение к другим культурам, религиям и традициям, нелепо. Об этом в интервью Epress.am заявил правозащитник, руководитель общественной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаел Даниелян (на фото).

К примеру, продолжает наш собеседник, невозможно говорить об уважении к другим религиям, если в армянских тюрьмах за свои убеждения сидят представители религиозных меньшинств. В частности, правозащитник упомянул представителей религиозной организации «Свидетели Иеговы».

«Это говорит о том, что у нас нет никакой терпимости к другим религиям. У нас есть примеры того, как представители власти и Армянской Апостольской церкви делали нетерпимые заявления в адрес религиозных меньшинств», — заявил Даниелян.

По его словам, зачастую нетерпимость в отношении других культур и религий проявляют не только жители Армении, но и армяне, проживающие за рубежом. «Они живут в стране и ругают ее. Таких примеров много. Многие армяне, например, в странах с авторитарными режимами не принимают культуру этой страны, а просто служат главе режима, как Башару аль Асаду в Сирии или Владимиру Путину в России.

Вообще, Армения, армяне и терпимость – разные понятия. Человек не может быть терпимым, скажем, к культуре и религии, но проявлять нетерпимость к представителям общины ЛГБТ. Люди либо терпимы, либо нет. Невозможно быть терпимым наполовину», — заявил правозащитник.

Продолжая тему отсутствия уважения к другим религиям в Армении, Даниелян отметил, что еще в 90-х в Армении были представители различных религиозных направлений, которые подвергались преследованию и прекращали свою деятельность в Армении, в частности, кришнаиты, бахаи, буддисты.

В докладах Госдепа США о свободе религии последних лет отмечается, что у основной части населения Армении отрицательное отношение к религиозным меньшинствам, а этнических армян почти всегда связывают с Армянской Апостольской церковью. Армянские СМИ продолжают употреблять слово «секта», говоря о религиозных меньшинствах. В докладе за 2012 год отмечается, что программа обучения и учебники по предмету «История Армянской Апостольской церкви» больше затрагивают веру, чем историю церкви.