Главная / Армения / Армянская полиция всю ночь терроризировала семью активиста

Армянская полиция всю ночь терроризировала семью активиста

Супруга гражданского активиста Дмитрия Арутюняна Елена Кожемякина распространила сообщение о том, что в ночь на 31 августа шестеро неизвестных мужчин подвергали бандитскому нападению их дом в селе Артаниш. Злоумышленники сильно пугали 2-летнюю дочь Арутюняна и довели до предынфарктного состояния хозяина жилища Грачья Мирзояна. К утру бандиты в числе других сотрудников правоохранительных органов предстали в полицейской униформе и вызвали Арутюняна в качестве свидетеля.

Сейчас он находится в СИЗО Эребуни города Еревана с избранием меры пресечения в виде ареста на 72 часа. По информации, полученной от адвоката, его считают подозреваемым в совершении действий, предусмотренных ч. 1 ст. 316 УК РА (применение силы в отношении представителя власти).

Арутюнян, являясь членом социально-политического движения Предпарламент, в частности, вовлечен в протесты по поводу строительства элитного здания по адресу Комитаса 5. 

В своем заявлении Кожемякина представляет подробности атаки на их дом и обещает позднее представить видео запись случившегося.

«В ночь с 30 по 31 августа 2013 августа (с 1.20 до 10.00 утра включительно) я, мой супруг Дмитрий Арутюнян, наша дочь (2011 года рождения), а также наш друг Грачья Мирзоян подверглись зверскому нападению в селении Артаниш Гегаркуникского марза лицами, оказавшимися сотрудниками полиции Республики Армения.

В 1.20 ночи были взломаны ворота земельного участка Грачья Мирзояна и осуществлено незаконное проникновение на территорию двумя неустановленными лицами. Указанные лица (двое мужчин без документов и объяснений) осуществляли действия по взлому двери жилого строения (дома).

Хозяин дома был страшно напуган, доведен до предынфарктного состояния. Несмотря на это, он сумел дозвониться в скорую медицинскую помощь и районное отделение милиции.

В 1.50 прибыла группа из 6 человек, представившаяся Грачья Мирзояну в качестве наряда полиции. Хозяин дома вынужден был покинуть 3-х этажный дом вплоть до 10.00 утра.

Крики о помощи хозяина дома, звуки борьбы, ругательств ввели в истерику мою малолетнюю дочь. 

В 3.10 утра по телефонной связи хозяин дома смог сообщить, что сумел укрыться от нападения у соседей на соседнем земельном участке.

В период с 1.50 до 8.00 были осуществлены следующие действия 6 неизвестными мужчинами: попытки проникновения в дом, угрозы, оскорбления в мой адрес, супруга и нашей дочери. Данные лица были в гражданской одежде, без документов, отказывались назвать свои имена и должности, а также утверждали, что они сотрудники полиции. 

На мои просьбы предоставить разъяснения, прекратить попытки вторжения, оскорбления и угрозы не был получен правомерный ответ.

В районе 5 утра один из нападавших пытался проникнуть в комнату нахождения нашей дочери через окно, но получил сопротивление (я сумела резко закрыть окно), однако от этого пострадал мой ребенок, упав и оказавшись в нервозном состоянии вплоть до 10.00.

Мои переговоры через балкон второго этажа с указанными лицами с просьбой прекратить нарушение закона не имели воздействия.

Я предоставила информацию, что я юрист, дала номер нашего семейного адвоката, а также уведомила указанных лиц, что офис Уполномоченного по правам человека проинформирован об указанных действиях. Однако вплоть до 10.00 попытки оказания психологического насилия и проникновения в дом продолжались.

Хотя были перебои с телефонной связью, нам удалось связаться с Полицией Республики (1-02), офисом Омбудсмена и юристами. Однако фактическое расстояние между Ереваном и селением Артаниш оставило нас вплоть до 10.00 наедине с преступным поведением полиции…

Прибывшие из Еревана сотрудники полиции только к утру предоставили документ (у меня есть все основания полагать, что данного документа у них изначально не было и что он был на скорую руку подготовлен в Ереване только после того, как в дело вмешались правозащитники и офис Омбудсмена) о необходимости явки в отделение полиции Арабкира г. Еревана в качестве СВИДЕТЕЛЯ по уголовному делу, возбужденному по факту о причинении неопасного вреда здоровью сотруднику полиции 24.08.2013.

Среди прибывших лиц, показавших свои документы, назвавших должности, оказались 6 из числа нападавших, сменивших одежду, но только один из них был в форме сотрудника (подполковника) полиции.

Было достигнуто соглашение, что мне, супругу и ребенку не угрожает опасность, что нам не будет причинен физический вред вплоть до прибытия адвоката и нашего добровольного выхода из осажденного на протяжении 9 часов дома.

В настоящий момент мой супруг, вызванный в качестве свидетеля, находится в СИЗО Эребуни г. Еревана с избранием меры пресечения в виде ареста на 72 часа. По информации, полученной от адвоката, его считают подозреваемым в совершении действий, предусмотренных ч. 1 ст. 316 УК РА. 

КАКИХ-ЛИБО ПРЯМЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В РАМКАХ РАЗУМНОГО, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ВИНУ МОЕГО МУЖА, ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЕНО. 

Полиция не предоставила разъяснений об избрании столь строгой меры пресечения».