Главная / Видео / Прокурор потребовал 12 лет заключения за заказ покушения на Паруйра Айрикяна

Прокурор потребовал 12 лет заключения за заказ покушения на Паруйра Айрикяна

Экс-кандидата в президенты Армении Вардана Седракяна (на фото) могут приговорить к 12 годам лишения свободы.

Наблюдатель Хельсинкской ассоциации Заруи Ованисян сообщила Epress.am, что прокурор обвинения Арам Амирзадян потребовал 12 лет заключения для Вардана Седракяна, обвиняемого в заказе покушения на кандидата в президенты, советского диссидента, лидера Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна. Обвиняемый в организации покушения Самвел Арутюнян, по словам прокурора, должен быть приговорен к 13 годам, а совершивший покушение Хачик Погосян – к 14 годам заключения.

В ходе одного из прошедших слушаний Арутюнян и Погосян сказали, что Седракян не заказывал убийство, между тем, на этапе предварительного следствия они заявили обратное. На судебном заседании 24 июня Самвел Арутюнян заявил, что он долгое время работал на Седракяна, который постоянно платил ему меньше обговоренной суммы. Это, по словам обвиняемого, так вывело его из себя, что он решил насолить Седракяну, подняв большой шум вокруг его имени.

На заседании 29 июля адвокат пострадавшего Левон Багдасарян ходатайствовал о выплате компенсации в размере 43 млн. 423 тысячи драмов ($106 тыс.). По его словам, в 2015 году Айрикяну сделают еще одну операцию стоимостью 20 млн. драмов, а до тех пор на лечение будет потрачено 23 млн. драмов.

Судья Гагик Погосян объявил перерыв.