Главная / Армения / Женский халат «водителя-армянина» надели на власти Армении. Акция у посольства РФ

Женский халат «водителя-армянина» надели на власти Армении. Акция у посольства РФ

Несколько десятков человек, в том числе правозащитники, блогеры и общественные активисты устроили во вторник, 16 июля, акцию у здания посольства России в Ереване. Они протестовали против унизительного обращения с гражданином Армении Грачьей Арутюняном, который в субботу на грузовике столкнулся с автобусом в Подмосковье, в результате чего погибли 18 и ранены около 30 человек. На акции были также супруга, дочь, отец, брат и сестра подсудимого, которые требовали от властей Армении вмешаться и прекратить унижения Арутюняна, указывая на боевые заслуги последенего в ходе карабахской войны.

Участники акции несли плакаты «Водитель-армянин, врачи-убийцы, интеллигент-враг народа, безродные космополиты. Кто следующий, господин Путин?!», «Конституция РФ, статья 21: право любой личности на достоинство не действует для водителей-армян!», «Халатное правосудие РФ, прекратите шовинизм!».

Глава гюмрийского Клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян (на последнем фото) уверен, что отношение к водителю было бы иным, будь он русским. «Я присоединяюсь к протестам из-за подобного отношения так называемого стратегического партнера. Уверен, будь подсудимый русским, его не стали бы приводить в зал суда в халате, а судья запретил бы продолжение заседания, потребовав привести подсудимого в порядок».

Недовольство соотечественников Арутюняна, в частности, вызвало то, что в суд по делу о резонансном ДТП он был доставлен в женском халате. В российской прессе его называют не иначе как «водитель-армянин» и указывают на то, что подсудимый «мычит вместо ответов на вопросы» в то время как он был выведен из медикаментозного сна по требованию следователей.

В той страшной аварии Арутюнян получил сотрясение мозга, переломы, у него диагностировано сдавление грудной клетки. В первое время даже проходила информация, что от полученных травм водитель грузовика скончался. На самом деле в Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего на специальном реанимобиле он был транспортирован. 46-летнего Арутюняна доставили на заседание суда в нелепом цветном женском халате. Еще вчера он находился в Боткинской больнице, но, по требованию следствия, врачи вывели его из медикаментозного сна. В зале суда Грачья Арутюнян прятал лицо от камер и плакал.

Участники акции убеждены: как бы виновен ни был водитель, заранее никто не имел права оглашать приговор и давать такие характеристики, которыми гражданина Армении уже считают виноватым.

Журналист и общественный активист Гаянэ Арустамян считает, что отношением к Арутюняну власти России показывают отношение ко всему армянскому народу: «Я требую у страны Путина — правопреемника Сталина — прекратить нарушать права нашего соотечественника, экстрадировать его и судить на родине. Он — не террорист, он тоже мог погибнуть», — сказала Арустамян в беседе с Epress.am.

Правозащитник Аветик Ишханян отметил, что этим шагом власти РФ надели женский халат не на гражданина Армении, а на власти Армении.

Позднее очередную акцию у посольства провели активисты молодежного крыла партии «Дашнакцутюн». Участники этой акции зачитали письмо к послу Ивану Волынкину и передали его главе диппредставительства через сотрудника посольства РФ. Они также хотели передать дипломату поношенный халат, на котором было написано: «Вот вам халат, наденьте сами», однако полицейские не позволили этого, и халат остался висеть на вывеске посольства. Демонстранты в своем письме потребовали выдворения посла Волынкина из Армении. Часом ранее перед диппредставительством собрались родные Арутюняна и просили, чтобы обвиняемого отправили в Армению и судили на родине.

Ранее омбудсмен Армении Карен Андреасян в письме к российскому коллеге Владимиру Лукину отметил, что Арутюняна «доставили в суд в унизительном виде». Указав на принцип защиты человеческого достоинства, гарантированный российской конституцией, омбудсмен попросил «изучить унизительное обращение в отношении Г.Арутюняна… а также… предпринять меры для предоставления помощи гражданину Армении Г.Арутюняну». Автор письма заранее поблагодарил за помощь и выразил соболезнования в связи с аварией, повлекшей за собой человеческие жертвы.

С осуждением унизительного обращения с арестованным в России водителем выступила и Палата адвокатов Армении. Она выразила готовность в случае необходимости направить в Москву юриста для защиты прав соотечественника.

По предварительной версии, причиной аварии стало то, что у КамАЗа отказали тормоза.

родные Грачья Арутюняна 

журналист и общественный активист Гаянэ Арустамян