Главная / Армения / Суд хочет повторной экспертизы в деле умершего от ветряной оспы армянского солдата

Суд хочет повторной экспертизы в деле умершего от ветряной оспы армянского солдата

Адвокат правопреемника скончавшегося от ветряной оспы военнослужащего утверждает, что нет необходимости в повторной экспертизе, делу нужно дать правовую оценку.

В понедельник, 15 июля, в суде общей юрисдикции состоялось очередное заседание по делу умершего от ветрянки солдата срочной службы Айка Хачатряна. Несмотря на возражения прокуроров обвинения и представителя правопреемника пострадавшего Мушега Шушаняна, судья Владимир Григорян, тем не менее, решил обсудить в комнате для совещаний вопрос проведения повторной медицинской экспертизы.

Как Epress.am сообщил Мушег Шушанян, они неоднократно говорили, что необходимости в повторной медэкспертизе нет, так как вопросы, ответы на которые суд хочет получить таким образом, должны получить правовую, а не экспертную оценку. Суд, к примеру, хочет выяснить, под контролем какого именно отдела находился Хачатрян. Для того, чтобы получить ответы на этот и другие вопросы, Шушанян обратился в министерство здравоохранения, однако ему сказали, что правовых актов по этим вопросам нет.

Инициатором обсуждения вопроса проведения повторной экспертизы является суд, ходатайств по этому поводу не было. Решение будет известно в ходе заседания, намеченного на 25 июля.

18-летний юноша умер 30 декабря 2011 года в инфекционной больнице.

Согласно результату предварительного следствия, выдвинуто обвинение начальнику неврологического отделения Центрального клинического военного госпиталя, подполковнику Минасу Мкртчяну и главному хирургу ВС Армении Микаелу Микаеляну на основании первой части статьи 376 УК (халатное отношение начальника или должностного лица к службе, причинившее существенный вред).