Главная / Армения / После акции «Сержик-негодяй» у дома армянского активиста появился навоз

После акции «Сержик-негодяй» у дома армянского активиста появился навоз

Гражданский активист, правозащитник Вардгес Гаспари обнаружил перед своей квартирой кучу навоза. В беседе с Epress.am он выразил уверенность, что это имеет непосредственную связь с акцией, проведенной им 10 июля перед резиденцией президента, которая стала продолжением акции Гаспари у дома начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна.

Активист решил провести акцию перед домом главного полицейского страны после того, как 29 июня полицейские помешали его акции у ресторана «Арснакар» и подвергли его приводу.

После акции у дома начальника полиции неизвестные забросали дом активиста помидорами и яйцами, после чего он и решил организовать акцию перед домом Сержа Саргсяна, затем – у президентского дворца. После этого неизвестные и положили навоз перед дверью его квартиры.

«Как будто они отвечают мне тем же способом – гражданской акцией. Но я, представляя свое гражданское требование, показываю свое лицо, а не забрасываю тайно помидорами или оставляю мусор и ухожу. Это воровской, а не гражданский поступок», — заявил Гаспари в беседе с Epress.am.

Обнаружив утром 11 июля навоз, активист позвонил в резиденцию президента и полицию, потребовав придти и убрать навоз. Гаспари не знает, кто занялся этим вопросом, но навоз убрали. При этом активист отмечает, что работа проделана «неряшливо».

Утром 10 июля, после акции под лозунгом «Сержик — негодяй», Гаспари задержали и продержали в отделении полиции до полудня. Никаких объяснений, по словам активиста, дано не было, позднее сообщили, что он был вызван потому, что находился в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Кроме того, ему устно сообщили, что место проживания президента, как и резиденция, считается объектом государственной защиты, однако в протоколе полицейских этого нет.

Вардгес Гаспари заявил, что через журналистов пытается получить от полиции ответы на несколько вопросов: за какое административное правонарушение на него наложен штраф в размере 30 000 драмов? можно ли сказать, что его задержание не связано с плакатом «Сержик — негодяй»?

Epress.am попытался выяснить причины нескольких приводов Гаспари, однако сотрудник пресс-службы полиции Армен Малхасян отказался говорить, какое именно административное нарушение совершил активист.

«Гаспари не арестовывали и не подвергали приводу. Его отвезли в полицию из-за административного правонарушения», — сказал Малхасян.

Говорить, является ли место проживания президента объектом государственной защиты, он отказался.