Главная / Армения / Армянская элита ориентирована на Запад, жалуется бывший посол России

Армянская элита ориентирована на Запад, жалуется бывший посол России

Бывший посол России в Армении, кандидат исторических наук Вячеслав Коваленко сильно обеспокоен тем, что русский язык в Армении оказался заложником развернувшейся идеологической борьбы за влияние на общественное мнение. О своих опасениях он поведал в интервью «РИА Новости».

Дипломат отметил, что в последнее время часть интеллектуальной элиты Армении взбудоражена инициативой восстановления в республике школ с обучением на иностранных языках, и в центре внимания оказался русский язык. «На русский и все, что связано с ним в литературе, искусстве, науке, сыплются обвинения со всех сторон: предупреждения о якобы нависающей угрозе потери национальной идентичности, упоминается о возможной эрозии армянского мышления, потере патриотизма», — сказал Коваленко.

По его мнению, сложившаяся ситуация является результатом политизации этого вопроса в Армении, развернувшейся идеологической борьбы за влияние на общественное мнение, и русский язык в этой борьбе оказался заложником ситуации.

«Значительная часть армянской политической элиты ориентирована на развитие отношений с Западом и питает надежды на интеграцию в перспективе с Евросоюзом. Отношения с Россией эти политики хотели бы свести, главным образом, к обеспечению национальной безопасности страны… А все, что касается, в частности, русского языка, в их понимании связано с «имперской политикой России» и является помехой на пути в Европу», — заявил посол. «Обеспечение национального интереса Армении, сохранение ее идентичности, развитие армянского языка уж никак нельзя достичь путем борьбы с русским языком», — добавил Коваленко.

По его мнению, стратегические союзные отношения, которые связывают Армению и Россию и сохраняют уже длительное время мир в регионе, — это нечто большее, чем только военно-техническое сотрудничество.

В беседе с агентством РИА Новости экс-посол в этой связи отметил, что открытие в Ереване филиала МГУ имени М.В. Ломоносова привело бы к возникновению крупного учебного и научного центра, куда устремилась бы не только местная армянская молодежь, но и многие из тех, кто проживает за пределами Армении, в том числе в России.