Главная / Армения / Архиепископ Кчоян утверждает, что не имеет отношения к оффшорным компаниям

Архиепископ Кчоян утверждает, что не имеет отношения к оффшорным компаниям

Глава Араратской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Навасард Кчоян опровергает распространенную в СМИ информацию о своем отношении к производству бриллиантов. Об этом говорится в пресс-релизе Араратской епархии.

В армянской прессе несколько недель муссируется информация о том, акционерами зарегистрированной на Кипре оффшорной компании «WLISPERA HOLDINGS LIMITED» являются премьер-министр Армении Тигран Саркисян, предводитель Араратской епархии Армянской церкви архиепископ Навасард Кчоян и занимающийся алмазным бизнесом Ашот Сукиасян. Вниманию общественности предлагались сведения, согласно которым, указанная компания имеет непосредственное отношение к лишению предпринимателя Пайлака Айрапетяна его имущества.

«По поводу так называемого оффшорного скандала архиепископ уже заявил, что в случае занятия предпринимательством никогда бы не стал продолжать служить Армянской апостольской церкви. Тайная и подпольная деятельность противоречит его принципам.

Что касается удивления тем, что он не обращается в правоохранительные органы в связи с периодическим распространением дезинформации вокруг его имени, его святейшество заявляет, что подобные методы чужды его представлениям об армянском священнослужителе.

Информация о том, будто Навасард Кчоян присутствовал на заседании одной из госкомиссий по развитию производства бриллиантов, не соответствует действительности.

Навасард Кчоян высоко ценит ценности демократического общества, однако считает опасным злоупотребление свободой слова, в первую очередь, для апологетов этих ценностей. Свобода слова – не индульгенция для игр с честью человека», — заключают авторы заявления.