Главная / Армения / «Газпром, вон из Армении!» — акция против подорожания газа прошла у посольства РФ

«Газпром, вон из Армении!» — акция против подорожания газа прошла у посольства РФ

Перед посольством РФ в Ереване состоялась акция протеста группы активистов против подорожания газа. Демонстранты пришли с плакатами, на которых, в частности, было написано «Россия, уходи из Армении!», «Газпром, вон из Армении!».

Участники акции передали письмо послу, в котором просят о вмешательстве, чтобы Комиссия по регулированию общественных услуг отложила обсуждение цены на газ.

«Мы обращаемся к послу, так как исчерпали все возможности убедить Комиссию отложить заседание на месяц. Необходимо предоставить время, чтобы занимающиеся правами потребителей общественные организации, общественные группы имели возможность провести общественные слушания и обосновать свою точку зрения», — сказал экс-кандидат в президенты Андриас Гукасян, представляя содержание письма послу. Он напомнил, что попытка провести общественные слушания 29 мая провалилась.

«Мы обращаемся к послу РФ, так как «Газпром» — государственное предприятие, и «АрмРосгазпром» также находится под контролем госорганов», — заявил Гукасян.

Участник акции, общественный активист, руководитель информационного сайта Armtoday Аргишти Кивирян в беседе с Epress.am объяснил, почему акция проходит не у здания «АрмРосгазпрома», а у посольства. «Главное – борьба с ценой на газ, однако ясно, что могут быть выдвинуты и другие, более строгие требования, учитывая отношение стратегического партнера к Армении по любому вопросу. Это же не первый случай. Россия на протяжении лет предпринимала шаги для ослабления Армении. Вспомним программу «Соотечественники». Россия постоянно поставляет оружие в Азербайджан, с которым Армения находится в состоянии войны». Кивирян заявил, что страны-союзники так друг к другу не относятся.

На вопрос, каким ему представляется решение вопроса в случае, когда участники акции требуют российского производителя покинуть страну, демонстранты заявили, что в качестве альтернативы они рассматривают иранский газ, а также альтернативные источники энергии. По их словам, вопрос необходимо рассматривать с точки зрения прав человека и не думать, что произвол компании-монополиста в вопросе повышения цены не должен быть поводом для общественного недовольства.