Главная / Армения / Карабахский офицер, расстрелянный у дачи губернатора, в тяжелом состоянии

Карабахский офицер, расстрелянный у дачи губернатора, в тяжелом состоянии

Состояние полковника 42-летнего Артака Будагяна, который в ночь с субботы на воскресенье пострадал в перестрелке возле дома губернатора Сюникской области Сурена Хачатряна, остается стабильно тяжелым. Об этом Epress.am сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

В той перестрелке в Горисе погиб брат офицера, бывший кандидат в мэры этого города 43-летний Аво Будагян и был ранен 38-летний Николай Абрамян — родственник и телохранитель губернатора Хачатряна.

В рамках возбужденного уголовного дела гала области накануне был допрошен. Как сообщает фотожурналист Гагик Шамшян из Гориса, после допроса губернатор отказался комментировать ситуацию, заявив лишь: «Хорошо, что я спал, не то сам бы пуль двадцать выпустил бы ему в голову».

Есть сведения, что конфликт произошел во время застолья на даче губернатора. Гости якобы обматерили друг друга, а затем схватились за оружие.

Местные жители сообщают плохие отношения Будагянов и клана Хачатряна имеют многолетнюю историю. Кроме того, они отмечают, что подразделение в Карабахе, которым командует убитый Артак Будагян, в 2012 году было признано лучшей военной частью.

Фотожурналист сообщает также, что в воскресенье в Горисе прошли массовые обыски в домах фигурантов инцидента и их родственников, в результате чего было изъято большое количество огнестрельного оружия. Основная часть арсенала была обнаружена в домах и объектах, принадлежащих губернатору Хачатряну и его родственникам. Оружие отправлено на экспертизу, чтобы выяснить легальность его хранения и факт использования в перестрелке.

Расследованием дела  об убийстве возле дома губернатора Сюникской области Армении Сурена Хачатряна будет заниматься следственная служба Министерства обороны Армении. Контроль будет осуществлять военная прокуратура. В настоящее время военный прокурор Геворг Костанян находится в Горисе, где произошел инцидент.

По факту возбуждено уголовное дело по 1-ой части статьи 103 (убийство) и по статье 235 (незаконное использование, хранение и ношение оружия) УК Армении.