Главная / Армения / Армянская оппозиция предъявила требования ПАСЕ — акция

Армянская оппозиция предъявила требования ПАСЕ — акция

31 мая молодежный союз «Армянского национального конгресса» (АНК) провел акцию протеста перед гостиницей «Армения Мариотт» в центре Еревана, где проводилось заседание постоянной комиссии ПАСЕ. На плакатах демонстрантов был представлен ряд требований делегатам Ассамблеи: «Требуем свободного телевидения в Армении!», «ПАСЕ забыла о 1 марта? [2008 год, силовой разгон мирной акции протеста оппозиции, гибель 10 человек]», «Свободу политзаключенным!», «Вы защищаете демократию или узурпаторов?».

В акции приняли участие и члены партии АНК. Говоря о целях акции, Владимир Карапетян напомнил, что Армения является членом Совета Европы, следовательно «мы имеем дело со своей организацией». «Призываем быть более последовательными, чтобы выполнялись данные ими поручения и обязательства, взятые на себя нашими властями».

Непоследовательность СЕ представитель АНК объясняет тем, что уменьшается интерес к Армении как к региональному фактору.

На акции выступил также зампред АНК, депутат Левон Зурабян, высказавшийся о председательстве Армении в Совете Европы. По его словам, как минимум, смешно, что власти Армении говорят о защите прав человек на территории СЕ, между тем, не уважают эти права в своей стране.

По словам оппозиционера, по части Армении СЕ больше волнуют геополитические вопросы, а не демократия, свидетельством этому является то, что поднятые на заседании постоянной комиссии вопросы больше касались региональных проблем, в частности, урегулирования карабахского конфликта.

«Для Армении создалась тупиковая ситуация, так как члены СЕ в какой-то степени лишены возможности получать объективную информацию об Армении. Это лежит большим грузом на содокладчиках, которые должны набирать информацию. У нас были мощные докладчики по выборам, которые, невзирая на давление, написали такой доклад о парламентских выборах, который показал всю картину. Между тем, в этом году докладчик по Армении был слаб. Я говорю это, чтобы было ясно, что информация об Армении и политические оценки зависят от одного члена Мониторинговой комиссии», — заключил Зурабян.