Главная / Армения / Журналистка рассказала, как ее атаковал офицер Минобороны Армении

Журналистка рассказала, как ее атаковал офицер Минобороны Армении

Несколько дней назад корреспондентка Henaran.am Лусине Газарян подала заявление в полицию с требованием устранить офицера министерства обороны Аркадия Мкртчяна из системы и не разрешать подобным ему руководить войсками.

Газарян рассказала Epress.am, что обратилась в полицию после инцидента во дворе ее дома.

«Все началось, когда я, вернувшись с работы, стала очевидцем спора моего 10-летнего сына Араика с его ровесником Эдиком, сыном Мкртчяна.

Подойдя к подъезду, я позвала сына. Он побежал в мою сторону, Эдик погнался за ним. Догнав, набросился на Араика, чтобы ударить, я сказала «как не стыдно, Эдуль, мы же соседи, вы – друзья, завтра будете вместе играть, так нельзя, не ссорьтесь»», — рассказала Газарян.

По словам нашей собеседницы, Эдик понял ее и отошел, однако его отец стал кричать на сына с балкона: «Кому я сказал? Возьми камень, разбей им головы».

«Я спрашиваю «за что?», он орет «потому, что вам полагается, мы должны срать вам в рот, правильно и делаем, что срем вам всем в рот (речь о журналистах – ред.)». Я спросила, чем он обосновывает это свое поведение или чем обусловлено такое отношение к журналистам». Газарян решила отправиться в квартиру Мкртчянов, чтобы избежать шума и попросить последнего прекратить орать.

«Постучалась в дверь и попыталась спокойно объяснить, что вы, мол, нормальные люди, какие выражения вы себе позволяете с балкона, да еще в присутствии 50 семей. Он сразу напал «кто ты такая, не строй из себя святошу». Начал говорить о часах моей работы, то есть если я проживаю в Егварде и выхожу из дому в 8 утра, а заканчиваю работу в 19:00 и приезжаю в Егвард из Еревана, когда уже стемнеет, значит, я занимаюсь, неизвестно чем. Просто не понимаю, какое его дело, или какое у него право так со мной говорить. Он сразу начал орать «Хорошо и делаю, мы должны говорить так и с тобой, и с твоим ребенком, ты, кляузница, пойди приведи своего Шамшяна [фотожурналист Гагик Шамшян]»».

По словам Газарян, Аркадий Мкртчян пытался ударить ее, однако ему помешали собравшиеся соседи. «Ударить он не смог, поэтому повредил мой палец. Пока я говорила с его женой и матерью, он набросился на моего сына и столкнул с лестницы со словами «пошел отсюда». Ребенок еле удержал равновесие, не то упал бы с лестницы». Сразу после этого журналистка отправилась в отделение полиции «Наирит» и написала заявление. «На следующий мне сообщают, что вопрос не в их компетенции и советуют обратиться в военную полицию, так как этот человек – офицер МО».

Лусине Газарян выразила опасения тем, что «если Мкртчян может во дворе проявить такую агрессию в отношении 10-летних, то какое поведение у него среди солдат?».

«Во дворе он говорит сыну «возьми камень, разбей голову», а в армии прикажет взять автомат и расстрелять сослуживца».

Корреспондент Epress.am обратился к пресс-секретарю министерства обороны Арцруну Ованисяну, который отметил, что ему известно об инциденте, он сообщил о случившемся министру Сейрану Оганяну. «МО не оставляет без внимания ни один инцидент», — сказал пресс-секретарь.

Фото со страницы Лусине Газарян в соцсети Фейсбук