Главная / Армения / Родители погибшего солдата передумали везти труп сына в Ереван

Родители погибшего солдата передумали везти труп сына в Ереван

14:30 Министр пообещал родным содата, что все виновные будут наказаны. Отец убитого военнослужащего Ишхан Степанян потребовал расстрелять виновных на центральной площади Еревана. Отец солдата повторил, что в село они не вернутся. В беседе принимал участие и сельский глава села Хачпар Шаген Мартиросян, который обратился к родителям погибшего военнослужащего с просьбой вернуться в деревню, организовать похороны и только после этого думать о возмездии. Отметим, что хотя родом Люкс Степанян из села Верхний Геташен, в последние годы он проживал в Хачпаре.

Один из родственников погибшего Люкса Степаняна спросил у Оганяна и Мартиросяна, может ли министр разделить с ним их боль. Он заявил, что если виновные не будут наказаны, то вопрос они «решат сами». После длительных переговоров родственники солдата, тем не менее, согласились вернуться в село и предать труп земле. Министр отправился с ними. Около 14:35 автомобили двинулись к Верхнему Геташену.

13:50 Министр обороны Сейран Оганян (на фото) беседует с родителями скончавшегося военнослужащего Люкса Степаняна, которые утверждают, что убийство сына было преднамеренным.

Отец солдата Ишхан Степанян задал министру ряд вопросов, требуя сообщить, как именно погиб его сын. Оганян только заявил, что преклоняется перед родителями погибших военнослужащих, и пообещал раскрыть обстоятельства инцидента.

Он предложил обратиться с этими вопросами к военному прокурору, однако родители продолжают требовать ответа лично от министра. Они, тем не менее, заявили о намерении продолжить свой путь в Ереван.

13:42 Как сообщает корреспондент Epress.am с места, в данный момент у поста полиции на трассе Ереван-Севан (около 40 км. от столицы) напряженная ситуация. Порядка 7-8 десятков полицейских перекрыли дорогу и не разрешают журналистам подойти к автомобилю, в котором находится гроб с телом солдата. Не пожелавший представиться сотрудник министерства обороны сообщил о приказе никого к машине не подпускать .

Полицейские отказываются отвечать на вопросы журналистов. На место прибыли министр обороны Сейран Оганян и начальник полиции Армении Владимир Гаспарян.

Ранее сообщалось, что автомобили министерства обороны и дорожной полиции Армении пытаются перекрыть путь родителям погибшего в армии армянского военнослужащего, которые везут в Ереван труп сына, скончавшегося 15 мая в ноемберянской воинской части Люкса Степаняна.

Дядя солдата Ашот Степанян заявил News.am, что дорогу пытаются перекрыть при помощи множества военных авто, однако им удалось продолжить путь. В данный момент они приближаются к городу Гавар.

18 мая в мартунинском селе Верхний Геташен должны были состояться похороны солдата, однако родители, возмущенные безразличием МО и вообще сообщенными им причинами смерти сына, в знак протеста везут труп на ереванскую Площадь Республики.

В эти минуты министр обороны Сейран Оганян движется навстречу родителям. Пресс-секретарь МО Арцрун Ованисян сообщил Epress.am, что родители хотели встретиться с Оганяном, поэтому министр и принял такое решение. «Они хотели встретиться с министром, теперь министр едет на встречу с ними».