Главная / Армения / Офицеры части, где был убит солдат, уволены. Глава МО Армении поехал на похороны в село

Офицеры части, где был убит солдат, уволены. Глава МО Армении поехал на похороны в село

Ответственные офицеры одной их воинских частей  Ноемберяна, где был убит рядовой Люкс Степанян, были уволены. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. По его словам, в ходе сегодняшнего совещания у министра обороны, которое было созвано в связи с произошедшим инцидентом, было принято решение об увольнении двух высокопоставленных военных. «Процесс увольнений продолжается», — заверил Ованнисян, передает «Арменпресс».

Тем временем акция протеста перед зданием правительствав центре Еревана продолжается. К демонстрантам пришел глава столичной полиции Ашот Карапетян, который пытался тщетно уговорить родных погибших в мирное время в рядах ВС военнослужащих встретиться с военным прокурором Геворгом Костаняном. Протестующие требуют, чтобы чиновники сами пришли и отвечали публично и в присутствии журналистов.

После сегодняшнего совещания министр обороны Сейран Оганян направился на встречу к родителям Люкса Степаняна, которые пытались привезти труп сына в столицу в знак протеста. Возмущенные безразличием Министерства обороны, они намеревались потребовать у министра обороны Армении Сейрана Оганяна сообщить истинные причины его смерти и провести акцию протеста перед зданием правительства. Однако военные и полицейские автомобили перекрыли им дорогу на севанской автотрассе, после чего произошли столкновения между силовиками и родственниками убитого. На месте собрались сотни людей, которые сопровождали родственников в Ереван на своих автомобилях. Севанская автотрасса возле поста ДП была перекрыта.

Министр Оганян сказал, что убийство было совершено в результате «межличностного спора». Он также подчеркнул, что предварительным данным, убийство было преднамеренным. В свою очередь, родственники Степаняна заверили, что они сами накажут виновных, если это не будет сделано. После переговоров родители приняли решение вернуться в Верин Геташен, где сегодня должны были состояться похороны убитого военнослужащего Люкса Степаняна. Вместе с ними в село направились Сейран Оганян (на фото в очках) и начальник полиции Армении Владимир Гаспарян.

Наряду с этим у  здания правительства Армении проходит акция протеста в связи с ситуацией, возникшей в свете убийства проходящего срочную службу военнослужащего Люкса Степаняна. В акции принимают участие представители общественности  и матери убитых в мирное время военнослужащих. Участники акции протеста у здания правительства требуют отставки премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.