Главная / Армения / Мать ереванской школьницы утверждает, что директор избил ее из-за одежды дочери

Мать ереванской школьницы утверждает, что директор избил ее из-за одежды дочери

Директор ереванской средней школы имени А.П. Чехова Гаяне Саруханян (на фото) избила мать 9-классницы Лидии Наталью Саргсян. Об инциденте сообщает газета «Жоховурд».

За неподобающую одежду директор отправила Лидию домой, в школу явилась мать ученицы и потребовала объяснений. Издание передает слова очевидцев, заявивших, что родительница молча выслушала упреки Саруханян. Директор также сказала Саргсян «Проваливай, если не нравятся условия».

«Наталья сообщила директору, что записала их разговор, после чего Саруханян позвала на помощь завуча Эльзу Авагян и сторожа Гарика. В результате матери школьницы заломили руки, отобрали телефон и стерли запись», — пишет издание, отмечая, что Саргсян пришлось покинуть школу.

Корреспондент «Жоховурд» побеседовал с Гаяне Саруханян. «Лидия плохо училась и вообще, плохо посещала занятия. У нее было 120 пропусков, этот ребенок растет в очень странных условиях. Я узнала, что ее мать работает в ночном клубе, и классрук сказала мне, что девочка не приходит на уроки, и с этим ребенком всегда много проблем».

По словам директора, Лидия одевается неподобающе, что постоянно становилось причиной спора между ребятами из 9 класса.

«Мы должны были найти какое-то решение. В этот день, не отрицаю, я отправила Лидию домой, позднее пришла ее мать, разгневанная, развела демагогию, и я призвала ее успокоиться. Когда я увидела, что она снимает на телефон или что там она делала, и не прекращала этого, клянусь, я подошла к двери своей комнаты, спокойно попросила ее уйти. Она вышла, успокоилась, чуть позже вошла в комнату, мы поговорили, она извинилась и ушла», — рассказала Саруханян.

Корреспондент «Жоховурд» побеседовала и с Натальей Саргсян, украинкой по национальности, не владеющей армянским языком.

Она заявила, что чтит законы. «Я не стану рассказывать вам подробности, но скажу, что ко мне применили физическое насилие, забрали мои личные вещи, и этот вопрос разрешит следствие, так как я обратилась за помощью судмедэксперта. Со мной обошлись очень плохо, я чувствую себя изнасилованной», — заявила Саргсян.

Она обратилась к действующему столичному мэру Тарону Маргаряну, Омбудсмену Карену Андреасяну и и.о. министра образования и науки Армену Ашотяну. В настоящее время Саргсяна ждет встречи с ними.

Наталя показала журналисту свои синяки, а также фотографии дочери. По ее словам, директор школы им. Пушкина видел, в каком виде Лидия посещает школу, и сказал, что ее одежда соответствует стандартам школы.