Главная / Армения / Госдеп написал о насилии в правоохранительных органах и ВС Армении

Госдеп написал о насилии в правоохранительных органах и ВС Армении

Несмотря на то, что армянские законы запрещают пытки, согласно различным докладам, силовые структуры страны всегда прибегают к этому средству.

«Свидетели сообщают, что полиция избивает людей во время арестов и допросов. Об этом же заявляют правозащитные общественные организации, однако в основном люди не поднимают этот вопрос из страха мести. Согласно различным докладам, случаи жестокого избиения имеют место в отделениях полиции, которые находятся вне зоны общественного контроля». Об этом говорится в докладе Госдепа США о правах человека за 2012 год, опубликованный 19 апреля.

Многих арестованных избивают в полиции для получения признания прежде, чем отравить их в тюрьму. Госдеп отмечает, что в докладе офиса Омбудсмена Армении за 2011 год также сообщается о случаях жестокого и нечеловечного отношения в органах полиции, в том числе психологическое давление, избиение, применение электрошокера для получения показаний.

«В докладе за 2011 год группа общественных наблюдателей, осуществляющих контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах, отмечает, что у 266 из 802 человек, доставленных в места заключения из ереванских отделений, были телесные повреждения различной степени тяжести. Власти не выяснили причин повреждений, и никто не понес за это ответственности», — говорится в докладе Госдепа.

Авторы отметили и проблемы в вооруженных силах, где условия проживания ниже принятых стандартов, коррупция и отсутствие механизма подотчетности командира продолжают оставаться причиной травм, полученных военнослужащими в небоевых условиях, и плохого отношения.

Несмотря на то, что конкретной статистики об инцидентах не существует, о случаях жесткого обращения военнослужащие сообщают в армянские правозащитные организации. Авторы также отмечают, что, согласно наблюдателям сферы прав человека и офису Омбудсмена Армении, власти продолжают призывать молодых людей с проблемами со здоровьем, которые должны быть освобождены от службы.