Главная / Армения / Большинство армянских чиновников-коррупционеров остаются безнаказанными – доклад

Большинство армянских чиновников-коррупционеров остаются безнаказанными – доклад

Законы Армении предусматривают привлечение чиновников к уголовной ответственности за коррупцию, однако правительство применяет его неэффективно, и множество должностных лиц, вовлеченных в действия коррупционного характера, остаются безнаказанными.

Ситуация с коррупцией в Армении описана в докладе Госдепа США о правах человека за 2012 год. «Общественные группы, борющиеся с проявлениями коррупции, отмечают, что армянские власти продолжают пренебрегать публикациями прессы о вовлеченных в коррупцию должностных лицах».

В июле 2012 года комиссия по правам человека ООН выразила обеспокоенность в связи с повсеместной коррупцией в правительстве. Комиссия отметила, что доверие общества к правосудию не будет восстановлено, так как борьба с коррупцией не дала убедительных результатов.

«6 сентября иностранный суд оштрафовал депутата Национального собрания Армении, председателя парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардана Айвазяна за то, что он, будучи министром экологии, требовал взятку от компании «Global Gold Mining». Айвазян остался на занимаемой должности, никакого следствия проведено не было.

28 сентября полиция арестовала бывшего руководителя Государственной службы социального обеспечения Вазгена Хачикяна, уволенного в 2011 году по подозрению в присвоении 113 миллионов драмов», — отмечает Госдеп.

Как пишут авторы, коррупция в полиции также остается проблемой. В этом случае были предприняты меры по делам ряда должностных лиц, в частности, отмечаются имена бывшего начальника Главного управления уголовного розыска Полиции Армении, генерал-майора Ованеса Тамамяна и бывшего начальника управления дорожной полиции Армении, полковника Маргара Оганяна.

«Полиция ответственна за рассмотрение случаев коррупции, а генпрокуратура – за возбуждение уголовных дел. Однако ни одно из этих органов не вступало в активное сотрудничество с гражданским обществом. Согласно распространенной информации, полиция и генеральная прокуратура не действуют независимо и эффективно.

Несмотря на то, что Конституция запрещает заниматься бизнесом госслужащим и депутатам, в Национальном собрании и правительстве есть люди, занимающиеся предпринимательством, а должность они используют для продвижения собственных бизнес-интересов», — говорится в документе.