Главная / Армения / Серебряный призер президентской гонки в Армении не намерен ждать 5 лет

Серебряный призер президентской гонки в Армении не намерен ждать 5 лет

В такой маленькой стране как Армения нельзя осуществлять революцию или смену власти путем кровопролития. Об этом заявил лидер поствыборных массовых протестов, глава партии «Наследие» Раффи Ованисян, выступая 19 апреля перед своими сторонниками в ереванской гостинице «Ани Плаза».

По словам Ованисяна, победы можно достичь только объединившись. «Нечестным было поведение политических сил, которые покинули путь борьбы на кульминационном этапе. Пришло время, чтобы политические силы и представители гражданского общества объединились и показали, что стоят рядом с народом, как об этом любят заявлять», — сказал он.

По словам Ованисяна, необходимо также создать объединения как во всех городах и селах Армении, так и в Диаспоре и, вместе, объединившись, вести борьбу против власти, но мирным путем.

Обращаясь к «армянскому народу», политик заверил, что «победа не за горами». «Я больше не намерен ждать пять лет, чтобы достичь победы, мы должны сделать это раньше».

Оппозиционер заверил, что в политическом поле Армении, начиная с этого момента, по конституционному требованию народа формируется национальное  гражданское движение «Новая Армения», и необходимо разработать стратегию борьбы против власти, чтобы последняя не смогла применить силу в отношении народа.

«Серж Саргсян не представляет, что недовольные властью люди — это не только те, кто собирается на площади Свободы, а те, кто живут в самых отдаленных участках страны и даже в диаспоре», — сказал Ованисян. Он также обвинил власть в том, что она прибегает к помощи провокаторов, которые в считанные минуты могут превратить мирное шествие в место потасовки. А полиция, в свою очередь, готова всеми силами защищать незаконную власть от народа.

По словам Ованисяна, методы борьбы с властью многочисленны — начиная от законных требований народа и заканчивая протестными действиями. «Власти должны осознать, что они или должны служить народу или покинуть страну навсегда».

На форуме присутствовал глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, который сегодня, согласно пресс-службе главы государства, участвовал в консультации с Сержем Саргсяном по вопросу назначения нового премьер-министра.

Напомним, что Раффи Ованисян, по официальным данным, получил 37% голосов,а кандидат власти Серж Саргсян — 58%, но с учетом фальсификаций Ованисян объвил себя победителем и возглавил поствыборные уличные протесты.