Главная / Армения / Глава армянской церкви и президент повязаны подкупом избирателей

Глава армянской церкви и президент повязаны подкупом избирателей

Проживающий в США журналист, правозащитник Ара Манукян заявил, что Католикос всех армян Гарегин Второй был избран в 1999 году при помощи взяток.

Манукян опубликовал статью на сайте thetruthmustbetold.com, в которой говорится о пастырском благословении Гарегином Вторым Сержа Саргсяна. Журналист представил свою версию избрания Католикоса в 1999 году.

Правозащитник пишет, что множество верующих армян разочаровалось 9 апреля 2013 года, когда Католикос всех армян благословил Сержа Саргсяна на церемонии инаугурации. Он выразил мнение, что многие интерпретировали действия Гарегина Второго как благословение широкомасштабных фальсификаций в пользу Саргсяна.

«Однако немногие знают, что могло сделать Гарегина Второго терпимее к отсутствию легитимности и фальсификациям. 27 октября 1999 года архиепископ Гарегин Нерсисян был избран Католикосом всех армян в результате тайного голосования в Первопрестольном Эчмиадзине.

Через несколько дней после этого я посетил своего дядю Иерусалимского патриарха Торгома Манукяна, который находился в одной из гостиниц Эчмиадзина. Патриарх только вернулся со встречи с новоизбранным Католикосом. Он был вне себя и рассказал мне подробности встречи. Высокопоставленные духовные лица обсудили фальсификации в ходе избрания духовного лидера армянской апостольской церкви. В ответ на обеспокоенность Патриарха Торгома Второго католикос заявил, что уже слишком поздно заниматься этим вопросом. Он посоветовал Манукяну забыть о фальсификациях, так как выборы уже завершены.

В тот вечер я узнал, что премьер-министр Вазген Саргсян раздавал взятки, чтобы Католикосом избрали Гарегина Нерсисяна.

Позднее источники, которые сейчас я назвать не могу, сообщили, что на избрание нынешнего католикоса было потрачено порядка $3 миллионов, были присвоены выделенные меценатами Алеком Манукяном, его женой Мари, сыном Ричардом и дочерью Луиз Манукян-Симони многомиллионные пожертвования на строительство церкви Св. Григория Просветителя. Однако день избрания Католикоса совпал с расстрелом группой террористов во главе с Наири Унаняном премьера Вазгена Саргсяна, других высокопоставленных чиновников правительства и депутатов. Эти факты помогают понять причины того, почему Католикос пренебрег фальсификациями и благословил Сержа Саргсяна, незаконно избранного президента Армении, на второй пятилетний срок», — заключил Ара Манукян.

Фото с president.am