Главная / Армения / Новый начальник ереванской полиции пытал оппозиционера

Новый начальник ереванской полиции пытал оппозиционера

На своей странице в соцсети Фейсбук адвокат Ваге Григорян написал о назначенном на должность начальника ереванской полиции Ашоте Карапетяне вместо Нерсика Назаряна, процитировав отрывки из вердикта Европейского суда по правам человека по делу «Вирабян против Армении».

Григорян пишет, что отмеченные в тексте инициалы А.К. принадлежат именно Ашоту Карапетяну.

«17. Истец сообщает, что после того, как они [двое избивших его полицейских] покинули комнату [на территории полиции], вошел другой полицейский, А.К., и стал наносить ему удары железным предметом в область паха. Затем на его руки надели наручники, а полицейский А.К. продолжал руками и ногами наносить удары ниже пояса, в результате чего истец потерял сознание.

36. В своих показаниях от 25.04.2004 истец сообщил следователю в больнице (в результате полученных травм истец перенес тяжелую операцию): «[После продолжительного насилия над истцом] спустя некоторое время [некоторые полицейские] вышли из комнаты, вошел А.К. (его имя я узнал позднее от других полицейских) и начал материться в мой адрес, пытаясь унизить меня, дважды плюнул на меня и ударил рукой по яйцам. Затем он нанес несколько ударов по моим ступням, после чего, снова ударив по яйцам ключами, он ушел. Прежде чем избить меня, он приказал всем выйти из комнаты, сказав, что будет применять ко мне насилие [пытки продолжались с такой же жестокостью]».

38. 27.04.2004 истца снова допросил следователь. В ответ на вопрос о том, какой разговор у него был в [Арташатском] отделении полиции, он сообщил, что единственное, о чем его спрашивали, почему он участвовал в демонстрациях и водил с собой других. Избивая его, А.К. спрашивал, руководители каких оппозиционных политических сил за ним стоят. Он также сообщил, что А.К. приказал надеть на него наручники и продолжил избиение».

Отметим, что Европейский суд по правам человека вынес вердикт о выплате Вирабяну компенсации в размере 31 тыс. евро.