Главная / Армения / «Черт побери, у нас одна родина». В центре Еревана инаугурировали оппозиционера

«Черт побери, у нас одна родина». В центре Еревана инаугурировали оппозиционера

В центре Еревана, на площади Свободы, состоялась инаугурация несогласного с официальными результатами президентских выборов Раффи Ованисяна. В это же время давал клятву и Серж Саргсян.

Свое выступление оппозиционер начал с исполнения гимна Армении. Ованисяну подпевали десятки тысяч пришедших на площадь граждан. Затем он зачитал текст «провозглашения Новой Армении», заявив, что страна стоит на самом важном перекрестке созидания будущего: «Я это сделаю не один. Наше будущее в наших руках», — сказал он.

Ованисян заявил, что это последняя клятва в его жизни, и предложил дать ее вместе.

«Здесь нет Библии, нет фальши, нет лжи, нет фальшивых проповедей и выступлений. Есть армянский народ, у которого есть Конституция.

Клянусь, что я, гражданин Армении, разрываю свои связи с нынешней незаконной властью. Заявляю, что не признаю лжекатоликосов, не покоряюсь лживым законам, не подчиняюсь незаконным приказам. Я уполномочен правом, защищен Конституцией и не боюсь. Я не продаюсь и не отступаю.

Мы, граждане четвертой Республики Армения, клянемся мечтой наших предков, будущим наших детей, конституцией нашего государства, что мы будем бороться, бороться повсюду, бороться с любовью, верой, не будем отчаиваться и, поддерживая друг друга, мы победим. Мы, гордые граждане Новой Армении, построим истинную родину, откуда не бегут наши братья и сестры, куда возвращаются все ее жители, где есть право, есть будущее, счастливый народ. Этот день близок, этот день — сегодня», — сказал Ованисян, после чего присутствующие стали скандировать «Раффи — президент» и «Сейчас!».

По словам Ованисяна, несмотря на заверения некоторых людей, что этого делать не стоит, «сегодня мы должны немного послушать музыку и потанцевать».

«Кто пришел с детьми, могут пойти домой, накормить их. В 18:00 те, кто не пойдет смотреть сериалы за компьютером, должны быть здесь. Мы должны творить историю здесь».

По словам оппозиционера, отныне нет партий «Наследие», «Дашнакцутюн», Армянский национальный конгресс, «Процветающая Армения», движения «Сардарапат».

«Черт побери, у нас одна родина – Армения. Вы готовы к решительному бою, к бою за конституцию, за родину? Приходите в 18:00 на площадь Свободы, мы добьемся победы вместе. Если господин Саргсян дал ложную клятву, я не признаю ни Сержа Саргсяна, ни Католикоса, я признаю армянский народ, гражданина Армении», — заключил Раффи Ованисян.