Главная / Армения / ВИДЕО: Оппозиционная толпа в Ереване раскололась

ВИДЕО: Оппозиционная толпа в Ереване раскололась

20:50 В отсутствие Раффи Ованисяна, который с учетом фальсификаций на президентских выборах 18 февраля объявил себя главой государства, на проспекте Баграмяна, куда пришли сотни граждан, протестующих против итогов голосования, главным выступающим перед толпой остались экс-кандидат в президенты Андриас Гукасян и ветеран карабахской войны, ливанский армянин Жирайр Сефилян.

Сам Ованисян после переговоров с главой Полиции Владимиром Гаспаряном возглавил отколовшуюся часть людей, которых политик повел в парк Цицарнакаберд, чтобы отдать дань памяти жертвам Геноцида армян в Османской Турции.

От активистов стало известно, что бывший кандидат в президенты Гукасян подвергнут приводу в полицию. До того он призывал людей остаться на сидячую забастовку и не покидать центр города.

В то же время информацию о задержании Гукасяна пока не подтверждается в беседе с корреспондентом  «Armenia Today» не подтвердил член инициативного движения «Сардарапат», режиссер Тигран Хзмалян, находящийся в данный момент на проспекте Баграмяна. Он сообщил, что пару минут назад видел Гукасяна недалеко от себя.

Занявший громкоговоритель ветеран Сефилян сказал людям, что приход к резиденции президента не был запланирован, а на площади Свободы сейчас очень мало людей. «Наша главная задача сейчас — недопущение крови», — сказал участник карабахской войны.

Полиция перекрыла проспект колючей проволокой, которую в последний раз здесь устанавливали в 2003 году, когда результаты выборов оспаривали оппоненты Роберта Кочаряна — сторонники Степана Демирчяна, сына погибшего в ходе теракта в парламенте спикера парламента Карена Демирчяна.

В Ереване перекрыт проспект Баграмяна, на котором расположена резиденция президента. Часть сторонников оппозиционного кандидата в президенты Раффи Ованисяна остается на Баграмяна, другая движется по улице Московяна.

Член партии «Наследие» Рубен Акопян просит людей не говорить с полицейскими и не поддаваться на провокации, сообщив, что переговоры ведет Ованисян.

В центре Еревана напряженная ситуация. Отряды полиции выстроились по всему проспекту. Здесь же стоят автомобили с большим количеством колючей проволоки. Тысячи полицейских выстроились в длинные ряды.

На подступах к президентскому дворцу, скандируя «Позор» и «Объединяйтесь», стоят тысячи сторонников оппозиции, которых сдерживают стражи правопорядка.