Главная / Армения / Арменовед рассказал, почему ему запрещают приезжать в Армению

Арменовед рассказал, почему ему запрещают приезжать в Армению

Депутаты фракции «Наследие» отправятся в аэропорт «Звартноц» с требованием разрешить генеалогу, арменоведу из Франции Александру Варпетяну въехать в Армению. Об этом 5 апреля в ходе митинга на площади Свободы в Ереване заявил лидер «Наследия» Раффи Ованисян.

4 апреля сотрудники Службы нацбезопасности не впустили Александра Варпетяна в Армению, он провел ночь в аэропорту «Звартноц», где должен оставаться до 7 апреля.

Корреспондент Epress.am связался с генеалогом по телефону. Варпетян заявил, что в воскресенье он отправится в Турцию, затем вернется во Францию.

После приземления Варпетяна в армянском аэропорту сотрудники СНБ изолировали его, сказав, что он не может въехать в Армению по той же причине, что 11 лет назад. «Предыдущей причиной было то, что я являюсь угрозой для безопасности Армении», — пояснил наш собеседник.

Он неоднократно заявлял о проблеме, обращался к президенту Франции Николя Саркози, МИД Франции и ЕС. По словам Варпетяна, заявления были отправлены в офис Защитника прав человека, а Омбудсмен Карен Андреасян, сославшись на аргументацию ОВИРа, сказал, что въезд Варпетяна запрещен с 2002 года.

По словам арменоведа, сейчас делается попытка не упоминать это обоснование, которое, по сути, является ложью.

Александр Варпетян заявил, что, в отличие от первого Защитника прав человека Армении Ларисы Алавердян, Карен Андреасян не сделал дополнительных запросов в СНБ, чтобы узнать и представить причину, он ограничился ответом управления.

Варпетян предложил сотрудникам правоохранительных органов допросить его на месте, в аэропорту, однако это предложение вызвало у них смех.

Отвечая на вопрос, почему Варпетян решил приехать в Армению, зная, что его выдворили в 2002 году, он рассказал предысторию приезда.

Совет по координированию армянских инициатив по сохранению нации решил отметить 70-летие Варпетяна в Армении, для чего был организован сбор подписей. Будучи знаком с ситуацией, арменовед призвал организаторов обратиться к президенту Сержу Саргсяну, который отправил обращение в министерство культуры. В официальном ответе министерство подтвердило, что не возражает против организации мероприятия в Армении, более того, в частных беседах говорилось, что для его организации будет оказано государственное содействие.

Имея этот официальный ответ, Варпетян, по его словам, не мог подумать, что ему не разрешат въехать в страну, учитывая то, что с 10 января 2013 года гражданам Европы не нужны визы на въезд в Армению.

Наш собеседник выразил уверенность, что причиной преследований стала его публикация о расстреле армянского парламента 27 октября 1999 года. Варпетян написал о мегринском договоре, который предусматривал присоединение Карабаха к Армении и сдачу Мегри Азербайджану. Согласно его публикации, тогдашние спикер парламента Карен Демирчян и премьер-министр Вазген Саргсян (были убиты в результате теракта в Национальном собрании Армении 27 октября 1999 года – ред.) были против данного договора, это, по словам генеалога, и стало причиной их убийства. Так как договор не мог быть навязан Минской группе Робертом Кочаряном, Варпетян заключил, что 27 октября организовали внешние силы. О мегринском договоре говорил не только Варпетян. По его словам, о нем, вернувшись в политику в 2007 году, говорил и Левон Тер-Петросян.

Наш собеседник сообщил, что у него и Карена Демирчяна было множество программ и планов в сфере арменоведения, Демирчяна интересовало проведение исследований о генеалогии армян по программе Варпетяна. Кроме того, он рассказал о своих работах на эту тему, добавив: «Как армянин может не впустить меня в Армению? В этом однозначно замешан кто-то другой».