Главная / Армения / Из протестной области Армении — в Ереван. Сержу Саргсяну подпортят клятву

Из протестной области Армении — в Ереван. Сержу Саргсяну подпортят клятву

Группа жителей второго по величине города Армении инициировала шествие из Гюмри в Ереван для участия в оппозиционном митинге, который состоится в Ереване на площади Свободы 9 апреля. Об этом гюмрийцы сообщили через соцсети и рассылку по электронной почте. Отметим, что в области Ширак и в ее административном центре Гюмри кандидат власти, действующий президент Серж Саргсян не набрал большинство голосов.

На этот день — 9 апреля — назначена инаугурация Сержа Саргсяна, который по данным Центризбиркома победил в президентских выборах 18 февраля. На 9 апреля рассчитывают и оппоненты власти, призывая в этот день сконцентрировать на площади не менее миллиона человек. Митинг в Ереване созвал лидер партии «Наследие», американский армянин, первый глава МИД Армении (1991-1992) Раффи Ованисян. Он, по официальным данным, набрал 38 процентов голосов, но с учетом фальсификаций объявил себя победителем и возглавил оппозиционное движение.

В заявлении инициаторов шествия из Гюмри в столицу сказано, что акция — это протест против массовых фальсификаций и официальных итогов февральских президентских выборов. «Мы будем бороться пока справедливость не восторжествует. Как говорят, «справедливость заболевает, но не умирает», — подчеркивается в заявлении.

Участников шествия от начала до конца будет сопровождать зампредседателя партии «Наследие» Армен Мартиросян. Шествие стартует 7 апреля утром в 09-00 на театральной площади Гюмри. Жители городов и сел, расположенных на пути от Гюмри до Еревана, могут присоединиться к акции по дороге. «Это гражданская инициатива, которая осуществляется в рамках закона», — отмечается в заявлении.