Главная / Армения / «Совесть не позволит пойти на сделку с властями» — Раффи Ованисян

«Совесть не позволит пойти на сделку с властями» — Раффи Ованисян

Комплексное предложение лидера «Наследия» Раффи Ованисяна, отправленное несогласным с официальными результатами президентских выборов Сержу Саргсяну, не является просьбой о предоставлении постов. Об этом объявивший голодовку 10 марта Ованисян заявил в ходе беседы с журналистами на площади Свободы. По словам политика, он никогда не пойдет на сделку.

«Я не займу должность ни при каком правительстве», — сказал он.

Отправленное Сержу Саргсяну письмо является, по словам Ованисяна, единым целым, и, убрав один из пунктов документа, Саргсян должен представить эквивалентное пункту предложение.

Лидер «Наследия» повторно сообщил о готовности встретиться со своим оппонентом. «Буду рад, если господин Саргсян найдет способ встретиться со мной». По словам Ованисяна, желательно, чтобы встреча транслировалась в прямом эфире. «Учитывая предыдущий опыт, необходимо иметь протокол», — сказал он. Отметим, что прошлая встреча прошла за закрытыми дверями, что стало причиной неоднозначных заявлений.

Всем, кто считает его предложения «торговлей за 3 или 8 должностей», Ованисян посоветовал прочитать их внимательнее и убедиться, что они как минимум предполагают разделение ответственности между властью и народом.

«Моя публичность, характер, моя совесть не позволят пойти на какую-либо сделку. Либо пройдут внеочередные президентские выборы, либо действующая де-факто власть поделится властью с народом». По словам Ованисяна, время покажет, насколько Сержу Саргсяну удастся «преодолеть свое окружение» и поделиться властью.

На вопрос, готов ли он встретиться с Саргсяном после инаугурации [9 апреля], Раффи Ованисян ответил, что после этого дня и его, и статус Сержа Саргсяна будет иным.