Главная / Армения / О чем говорить с обиженным на мир человеком. Саргсян о Раффи Ованисяне

О чем говорить с обиженным на мир человеком. Саргсян о Раффи Ованисяне

Серж Саргсян провел встречу с представителями ряда армянских СМИ. Директор армянской службы Радио Свободная Европа/Радио «Свобода» Грайр Тамразян также присутствовал на встрече и задал ряд вопросов.

Как сообщает azatutyun.am, Тамразян отметил, что, по официальным данным, более полумиллиона человек проголосовали за Раффи Ованнисяна, и теперь они считают, что их кандидат победил на выборах, и поддерживают его в виде митинговой борьбы. Сам Раффи Ованнисян уже несколько дней проводит голодовку. На вопрос, собирается ли он посетить лидера «Наследия» на площади Свободы и если да, то с какими предложениями, Серж Саргсян ответил: «Я не собираюсь идти на площадь Свободы, причин много, и они разнообразны. Во-первых, хочу внести некоторые поправки в то, что сказали.

Прежде всего, я должен сказать, что моя поправка заключается в следующем: Вы говорите, что более 500 тысяч человек стоят за его спиной и они на площади. Значит у меня проблемы со зрением, и не только у меня, а, наверное, у большинства нашего населения, потому что там я не видел 500 тысяч, даже 50 тысяч. Когда говорят, что народ на площади, для меня это очень странно. В среднем в этих митингах, которые проходят на площади Свободы, принимают участие 3000 человек. Во-первых, у меня нет уверенности, что все они до последнего голосовали за Раффи Ованнисяна. И во-вторых, хотя для нас мнение каждого человека крайне важно, но 3000 человек составляет 0,1% от числа наших граждан. Говорить о том, что народ на площади, по крайней мере, некорректно. Я обращаю внимание на этот вопрос, потому что на площади тоже говорят: народ, ради народа и так далее. В этой связи всплывают горькие воспоминания, потому что все благотворители и все злодеи мира всегда говорили от имени народа и всегда приукрашали свои действия словами о том, что они, якобы, делают это ради народа.

Все вы знаете о наших отношениях с Армянским национальным конгрессом, и все вы знаете о нашей с ним политической полемике. Я говорю это к тому, чтобы никто не принял мои слова за комплимент. Если помните, в 2008 году на площади Свободы собралось до 30 тысяч человек, чтобы послушать речь того кандидата, которого избрали 300 тысяч человек. То есть, в том случае собралось, по крайней мере, 10% избирателей. Где 10% и где 0,1%… но дело не в этом. Я это говорю для того, чтобы внести корректировки в сказанное людьми от имени народа и во имя народа. По моему глубокому убеждению, объявив голодовку, Раффи Ованнисян вывел процессы из политической плоскости. Я сам себя спрашиваю, о чем мне говорить с Раффи Ованнисяном? О чем вести переговоры с обиженным на весь мир и уже восемь дней голодным человеком? Ну, как Вы говорите, возможно, что состояние здоровья будет не очень хорошим, потому что вести переговоры не значит обмениваться комплиментами, не так ли? Я не вижу в этом смысла. Если бы я пошел, то пошел бы с одной целью: еще раз призвать, попросить Раффи Ованнисяна прекратить голодовку, избрать другие формы борьбы (я намеренно опускаю здесь слово «политической»). Я делаю это сейчас. Призываю Раффи Ованнисяна: прекратите, я Вас умоляю, прошу… но знаете, есть еще одно очень существенное обстоятельство: я не знаю, на каких условиях Раффи Ованнисян объявил голодовку. Можете ли Вы сказать, напомнить мне, ведь вы человек, владеющий информацией? Напомните, какое условие поставил Раффи Ованнисян? Я очень внимательно ознакомился с его выступлением, которое, к сожалению, было загрязнено бранью, личными оскорблениями, что не к лицу Раффи Ованнисяну. Но я там увидел одно. Раффи Ованнисян говорит: если 9 апреля Серж Саргсян даст фальшивую, подчеркиваю, фальшивую клятву на Библии и Конституции, то будет то-то и то-то. Я никогда, ни разу, в отличие от очень и очень многих, не давал фальшивых клятв, не расточал фальшивых приветствий, не занимал фальшивых позиций, не придавал своему лицу выражение фальшивой улыбки. Я множество раз давал клятвы, клялся в очень серьезных делах. 9 апреля моя клятва будет идти от сердца и будет абсолютно искренней».