Главная / Армения / Как превратить инаугурацию Сержа Саргсяна в прощальный вечер

Как превратить инаугурацию Сержа Саргсяна в прощальный вечер

Политическая ситуация, сложившаяся в Армении после президентских выборов, подверглась динамичным изменениям, и сегодняшняя задача заключается в оценке этих изменений и проявлении соответствующего поведения. Об этом на митинге партии «Наследие» на площади Свободы заявил депутат Никол Пашинян.

По его словам, по поводу голодовки, объявленной лидером «Наследия» Раффи Ованисяном, оспаривающим результаты президентских выборов, звучат разные оценки, даже из оппозиционных кругов. Этот шаг называют радикальным, тупиковым, слабой или сильной стороной, добавил оппозиционер.

«Эти оценки не затрагивают самое главное – нынешнее политическое содержание. Мое видение таково: получивший вотум доверия народа Раффи Ованиян направил четкое послание армянскому и международному сообществу о том, что он будет последователен в защите выбора народа, и Сержу Саргсяну не удастся констатировать победу над народом», — сказал Никол Пашинян.

Этот шаг Раффи Ованисяна внушает доверие по поводу того, что компромисса не будет, однако это, добавил депутат, не значит, что компромисса не может быть. Компромиссом Пашинян назвал то, что власть должна быть передана народу бескровно и спокойно, а Ованисян должен занять кресло президента.

«Серж Саргсян, Владимир Гаспарян [начальник полиции], международное сообщество, все должны зафиксировать – народ не станет атаковать, громить, но он сделает больше – не отступит. Серж Саргсян, Владимир Гаспарян, Горик Акопян должны осознавать: они могут атаковать, нападать, но народ не ответит насилием на насилие, не отступит, потому что это народ, который строил собственную независимость, народ, победивший в арцахской войне, народ, который расстреляли 1 марта 2008 года в собственной столице, но он не отступил», — заявил Пашинян.

По словам депутата от Армянского национального конгресса, сегодняшней задачей движения является формирование нового правительства, новой власти. И хотя практическое решение входит в компетенцию исключительно Раффи Ованисяна, Пашинян считает ошибочным взваливать на него всю эту тяжесть.

Он предложил как можно скорее начать ряд обсуждений по поводу новой власти, в ходе которых люди представят свое мнение о принципах ее формирования.

Нынешний политический процесс достигнет апогея 9 апреля, когда избранный президент «должен вступить в должность». Напомним, что оппозиция призывает собраться на Площади Республики в день инаугурации Сержа Саргсяна и инаугурировать Раффи Ованисяна.

«Мы должны решить один вопрос: нужно вытащить Армению из-под режима Сержа Саргсяна. 9 апреля – судьбоносный момент для решения этой задачи. Многие спрашивают «что вы сделаете для предотвращения инаугурации?». Перед нами стоит задача сделать эту церемонию бессмысленной. В этот день Серж Саргсян намерен заполнить зал спортивно-концертного комплекса, чтобы показать, что он – президент. Однако в этот день народ должен заполнить самую большую площадь Армении – Площадь Республики, чтобы продемонстрировать, что он избрал президента, и зовут его не Серж Саргсян. Серж Саргсян располагает только одним залом, а благодаря присутствию сотен тысяч человек на Площади Республики мы должны превратить эту так называемую инаугурацию в прощальный вечер. В этот день мы соберемся, чтобы лишить Сержа Саргсяна Армении. Приходите семьями, вместе с женами, детьми, в хорошем настроении, веселыми, потому что столкновений не будет, потасовок не будет, будет праздник, праздник победы и будущего. В этот день народ должен показать миру, кого он не выбрал и кого выбрал президентом», — сказал Никол Пашинян.

Он зачитал послания гражданских активистов, адресованных Сержу Тангяну и Шарлю Азнавуру.

«Уважаемый Серж, если вы будете здесь, на этой площади, своим присутствием вы в десятки раз увеличите голос армянского народа. Приезжайте в Армению до 9 апреля и проведите здесь неделю или 10 дней ради справедливости, окажите содействие победе справедливости», — говорится в послании рок-музыканту Тангяну.

Схожее послание было адресовано Азнавуру, активисты призвали шансонье присоединиться к народу.

«Сегодня мы обязаны обратиться к шансонье с посланием о том, что в этот поствыборный период появилась беспрецедентная возможность остановить внутренний геноцид. Если вы согласны, что армянский народ нуждается в присутствии своих выдающихся сынов, отправьте громкие, бурные, продолжительные аплодисменты Керку Кркоряну, Шарлю Азнавуру, Сержу Тангяну, призывая их как можно скорее приехать в Армению, быть рядом с народом», — после этих слов Пашиняна на площади раздались продолжительные аплодисменты.