Главная / Армения / Не имели права арестовывать кандидата в президенты Армении – адвокат

Не имели права арестовывать кандидата в президенты Армении – адвокат

Адвокат бывшего кандидата в президенты Армении Вардана Седракяна Александр Сирунян считает незаконным арест своего подзащитного.

Седракяна арестовали во вторник по обвинению в заказе покушения на кандидата, лидера Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна.

«Согласно первой части статьи 87 Избирательного кодекса Армении, кандидат Республики Армения приобретает свой статус после регистрации. Учрежденные кодексом права и обязанности распространяются на кандидата до завершения срока для оспаривания решения ЦИК, а в случае оспаривания – до принятия решения Конституционным судом.

Согласно шестой части этой же статьи, избранный президент может быть арестован до вступления в должность президента или его могли привлечь к уголовной ответственности только с согласия ЦИК.

Учитывая, что Конституционный суд пока не вынес решения на основании заявления кандидата Раффи Ованисяна, Вардан Седракян остается кандидатом в президенты и не может быть арестован», — в частности, говорится в распространенном адвокатом заявлении.