Главная / Армения / Референдум в день инаугурации президента – предложение армянского депутата

Референдум в день инаугурации президента – предложение армянского депутата

На выборах 18 февраля народ избрал президента в лице лидера «Наследия» Раффи Ованисяна, и этот факт диктует дальнейшее развитие событий. Об этом в ходе митинга «Наследия» на площади Свободы заявил депутат от Армянского национального конгресса Никол Пашинян.

Согласно Конституции, избранный президент должен занять свою должность 9 апреля, отметил он, а это значит, что усилия новоизбранного президента должны быть нацелены на закрепление победы де-юре.

«Народ хочет видеть, как и с кем Раффи Ованисян собирается руководить страной. Его усилия, по моему скромному мнению, должны быть нацелены на формирование правительства, внушающее народу доверие. Повторю, что сам ни на каком условии, ни в коем случае не претендую на попадание в состав этой новой власти, чтобы ни у кого не было повода представить духовную и чистую борьбу на площади Свободы в качестве погони за должностью. Особенно на этом фоне, как человек не с трибуны, а из толпы, как рядовой участник борьбы, я выражаю уверенность, что дальнейший ход событий зависит только от этого. От этого зависит, сколько человек выйдет на площадь 9 апреля [день инаугурации], чтобы уполномочить Раффи Ованисяна и закрыть страницу руководства Сержа Саргсяна.

700 тысяч человек на площади и 24 часа Сержу Саргсяну для признания победы народа. Данные ЦИК не отражают воли народа. Народ сам должен продемонстрировать свой выбор, но уже на Площади Республики. На площади Свободы мы добились своей свободы, на полной до отказа Площади Республики мы должны утвердить ее своеобразным референдумом. Вместе с Сержем Тангяном и Рубеном Ахвердяном [бард], Арто Тунчбояджяном [певец], [актером] Варданом Петросяном и многими другими интеллигентами, вместе с Диаспорой, Арменией, армянами Джавахка, карабахцами, ереванцами, уроженцами Гориса мы должны инаугурировать Раффи Ованисяна на Площади Республики в центре Еревана», — заключил Пашинян.

Напомним, что, согласно данным ЦИКа, Серж Саргсян одержал победу уже в первом туре, набрав 58,64%. Его главный соперник – бывший глава МИДа, председатель оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян – получил 36,75%. Остальные пять кандидатов выполняли роль статистов – они набрали от 0,24% до 2,15% голосов. Явка составила чуть более 60%. Раффи Ованисян, занявший, согласно официальным данным, второе место, с учетом фальсификаций, объявил себя победителем.