Главная / Армения / С 1 марта будут повышены тарифы на контейнерные перевозки между Арменией и Грузией

С 1 марта будут повышены тарифы на контейнерные перевозки между Арменией и Грузией

С 1 февраля 2013 года ЗАО «Грузинская железная дорога» на 3,5% увеличило сквозные тарифные ставки на перевозки 20-футовых контейнеров и отменило применение понижающего коэффициента 0,82 на перевозку 40-футовых контейнеров. Об этом сообщает ЗАО ЮКЖД.

«С целью снижения ценового давления на грузоотправителей и грузополучателей ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» в течение февраля сдерживало рост ставок на грузоперевозки по территории Армении за счет собственных ресурсов.

Однако, руководствуясь Соглашением об организации контейнерного поезда в международном железнодорожном сообщении с Грузинской железной дорогой и согласно договоренности с грузинскими коллегами, с 1 марта 2013 года на территории Армении также вводятся в действие новые тарифы на контейнерные перевозки.

Таким образом, ставка для 40-футового груженого контейнера составит 0,96 долларов за тонна-км (вместо прежних 0,78), а для порожнего контейнера – 0,48 (вместо прежних 0,39). Для груженых и порожних 20-футовых контейнеров тариф составит соответственно 0,56 и 0,28 долларов за тонна-км, вместо прежних 0,54 и 0,27.

ЮКЖД проводила политику сдерживания тарифов на грузоперевозки в течение последних 3 лет и ставки были увеличены лишь с 1 января 2013 года», — говорится в заявлении.