Главная / Армения / Мэра армянского города призывают извиниться за «несознательность»

Мэра армянского города призывают извиниться за «несознательность»

Жители Ванадзора недовольны заявлениями мэра города Самвела Дарбиняна. Председатель общественной организации «Диалог мира» Эдгар Хачатрян от своего и от имени множества жителей Ванадзора отправил открытое письмо мэру третьего по величине армянского города, который в беседе с корреспондентом hetq.am, комментируя поражение действующего президента в этом городе на прошедших выборах, сказал: «Это не поражение Сержа Саргсяна, а «несознательность народа».

«Приняв участие в президентских выборах 18 февраля 2013 года, тысячи моих и Ваших горожан, сотни тысяч (эти мои суждения о количестве избирателей достойны отдельного обсуждения) граждан Республики Армения воспользовались своим конституционным правом.

В первой главе Конституции Армении отмечено, что власть в этой стране принадлежит народу и что в этой стране гражданин реализует свою власть при помощи свободных выборов, референдумов, государственных и местных органов самоуправления и должностных лиц.

Возникает вопрос: на каком основании вы назвали несознательными моих и своих горожан, родных, родителей, сестер и братьев, друзей и подруг?

Разве реализация права на свободу выбора, проявление инакомыслия граждан Армении могут стать основанием для того, чтобы назвать народ «несознательным»? Разве в какой-либо демократической или стремящейся к такой славе стране могут считаться несознательными граждане, не подвергнувшиеся политическому давлению (было и продолжает появляться множество фактов об этом, в наших и в отчетах многих организаций, в печатной и электронной прессе) и выразившие свою позицию через выборы?

Являясь гражданином Армении, жителем города Ванадзор, призываю Вас публично извиниться перед своими и моими горожанами, не забывая, что в не таком далеком прошлом, на выборы в органы местного самоуправления, тот же, выражаясь вашими словами, «несознательный» народ выразил вотум доверия именно вам. Тогда вы удостоились доверия большей части электората, чем теперь — лидер правящей РПА Серж Саргсян», — говорится в открытом письме.