Главная / Армения / Двое мужчин сознались в покушении на кандидата в президенты Армении (ФОТО)

Двое мужчин сознались в покушении на кандидата в президенты Армении (ФОТО)

Служба национальной безопасности Армении подтвердила, что по подозрению в покушении на кандидата в президенты, лидера Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна арестованы два человека, которые уже дали признательные показания. Ведомство распространило фотографии предполагаемых преступников.

По данным СНБ, это 47-летний безработный Хачатур Погосян, ранее судимый за перевозку наркотиков, и 41-летний Самвел Арутюнян. Пребывание обоих в Ереване было нелегальным. Отмечается также, что нацбезопасность проверяет мотивы покушения.

В Айрикяна стреляли поздно вечером в прошлый четверг. В его направлении выстрелили два раза, он был ранен в правую часть грудной клетки. Сам кандидат предположил, что стрелявший не армянин.

Как сообщалось ранее, кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян косвенно подтвердил информацию о том, что стрелявший в него преступник обнаружен. На своей страничке в Фейсбук Айрикян в частности, написал: «У меня есть хорошая новость для честных армян  и плохая новость для пустозвонов в связи с преступлением 31 января. Многого сказать не могу. Разоблачение началось», – написал он, отметив, что вскоре последует официальное заявление.

Напомним, что 31 января в районе 23:20, неизвестный во  дворе здания №9 ул. Тпагричнери выстрелил из огнестрельного оружия в кандидата в президенты Паруйра Айрикяна, ранив его в правую ключицу. Айрикян был доставлен в медицинский центр «Григор Лусаворич».

Возбуждено уголовное дело по признакам ст.34-305 УК РА (покушение на жизнь государственного, политического или общественного деятеля, с целью прекращения его деятельности. Карается 12-20 годами тюремного заключения или пожизненным лишением свободы). Предварительное следствие ведет Служба национальной безопасности Армении, СНБ и полицией создана совместная оперативная следственная группа. Назначены комплексные экспертизы.