Главная / Армения / Гомофобия на высшем уровне. HRW о ситуации в Армении

Гомофобия на высшем уровне. HRW о ситуации в Армении

Серьезными проблемами в Армении являются насилие и дискриминация по признаку сексуальной ориентации. Об этом сказано в разделе «Сексуальная ориентация и гендерная идентичность» ежегодного отчета World Report 2013 авторитетной международной правозащитной организации Human Rights Watch.

В июле 2012-го НПО «Общественная информация и нужда знаний» (ПИНК Армения) сообщала, что лесбиянки, гомосексуалы, бисексуалы и трансгендеры (ЛГБТ) сталкиваются с дискриминацией в занятости, препятствиями в доступе к здравоохранению, и физическими и психологическими издевательствами в армии, в семье и в общественных местах.

8 мая неизвестные бросили самодельную бомбу в ереванский бар DIY, где часто собираются ЛГБТ и активисты за права женщин. Вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов назвал это нападение «правильным и оправданным». Полиция арестовала двух подозреваемых, которых до суда отпустили.

Позднее, в том же месяце неизвестные трижды устраивали погром в баре и угрожали владельцам физической расправой. Полицию вызывали в каждом случае, однако вмешивалась она только однажды.

21 мая в Ереване группа лиц угрожала насилием и выкрикивала гомофобные лозунги в адрес участников «шествия культурного разнообразия», организованного ПИНК Армения и Женским ресурсным центром Армения.