Главная / Армения / Азербайджанского писателя гонят в Ереван и хоронят его книги

Азербайджанского писателя гонят в Ереван и хоронят его книги

Представители руководства и «общественности» Азербайджана продолжают травить  Народного писателя Акрама Айлисли, которого обвиняют в излишних симпатиях к армянам. Депутаты предлагают лишить его гражданства, «общественность» устраивает «похороны крамольного романа «Каменные сны».

Более 50 молодежных активистов правящей партии «Ени Азербайджан» 1 февраля пронесли по улицам Баку гроб с книгами Айлисли, скандируя «Акрам Айлисли — армянин!» и призывая писателя покинуть страну.

На сегодняшнем заседании парламента также прошло бурное обсуждение книги Акрама Айлисли. Депутаты обрушились на писателя, обвиняя его в предательстве. Депутат Али Ахмедов предложил лишить Айлисли звания «Народный писатель» и государственных наград. Депутат Низами Джафаров предложил лишить Айлисли гражданства: «Пусть едет в Ереван, служит там в какой-нибудь церкви». Депутаты предлагали также запретить публикацию его произведений в Азербайджане.

Сам автор нашумевшего романа в интервью радио «Азадлыг» назвал необоснованными нападки на него в связи с произведением «Каменные сны», в котором говорится о негативных фактах в отношении армян в Азербайджане во время карабахского конфликта и в прошлом. «Дело в том, что у нас еще не могут воспринимать литературное произведение и на роман выдвигают политические обвинения. Роман — это произведение литературное и цивилизованному народу не подобает искать криминал в художественном произведении», — сказал Айлисли.

Он не исключил актов насилия против себя или членов его семьи. «Если это произойдет, то вся вина за это ляжет на власти», — сказал писатель. Касаясь темы романа, Айлисли сказал: «Я хотел послать месидж армянам, и в основном проживающим в нашем Нагорно-Карабахском регионе, что азербайджанский народ тоже видит свои ошибки. Время нас еще не полностью разделило, давайте вместе смотреть на совместную жизнь. Суть романа в этом и заключается», — сказал Айлисли.